II. Рекомендации к реализации семейной политики в образовательной организации
7. Семейную политику рекомендуется реализовывать в образовательных организациях посредством создания комфортных условий для молодых и студенческих семей, в том числе с детьми, в части формирования необходимой инфраструктуры, оказания мер поддержки, проведения информационной и разъяснительной работы.
8. В соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой полномочия по реализации семейной политики в образовательных организациях закреплены за проректором по молодежной политике и воспитательной деятельности/проректором по социальной работе в университете и заместителем руководителя в организации СПО <13>.
--------------------------------
<13> Протокол заседания Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 14 июня 2024 г. N 2пр.
Полномочия с четким определением обязанностей и функций проректора университета/заместителя руководителя организации СПО и работников, находящихся в его подчинении и осуществляющих работу по реализации семейной политики, рекомендуется закрепить локальным нормативным актом (далее - НА) образовательной организации.
9. В целях обеспечения выполнения поручения, указанного в абзаце первом пункта 8 Рекомендаций, рекомендуется провести аудит действующих НА образовательной организации и при необходимости дополнить и (или) актуализировать их содержание.
10. Важной целью реализации семейной политики в образовательной организации является создание:
а) благоприятного предметно-пространственного окружения (создание необходимой инфраструктуры);
б) поведенческой среды (формирование норм общения с представителями семей и обучающимися образовательных организаций в части семейной и демографической политики, принятие единой позиции руководства и сотрудников образовательной организации в части трансляции традиционных семейных ценностей, конструктивное взаимодействие с представителями семей и с обучающимися образовательных организаций);
в) событийного окружения (регулярное проведение информационно-просветительских мероприятий в образовательной организации, направленных на популяризацию традиционных семейных ценностей, в том числе, формирование уважительного отношения к материнству, отцовству и старшему поколению, а также информирование обучающихся о всевозможных мерах поддержки, приглашение в образовательную организацию представителей исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, отвечающих за реализацию семейной и демографической политики);
г) информационно-культурного окружения (единый стиль предоставления информации о семейной и демографической политике в Российской Федерации, приобщение студентов и работников образовательной организации к семейным ценностям посредством размещения плакатов на информационных стендах в образовательной организации, размещения информации на официальных ресурсах образовательной организации).
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875