БОЛЕЗНИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ
При заболеваниях системы кровообращения сердечная недостаточность оценивается по функциональным классам (далее - ФК) в соответствии с классификацией Нью-Йоркской ассоциации сердца NYHA (1964), стенокардия - в соответствии с Канадской классификацией (1976).
┌──────┬──────────────────────────────┬───────┬────────┬─────────┐
├──────┼──────────────────────────────┼───────┼────────┼─────────┤
│ 42.│Ревматизм, другие ревматичес- │ │ │ │
│ │кие и неревматические болезни │ │ │ │
│ │сердца: │ │ │ │
│ │ │ │ │ │
│ │а) с сердечной недостаточ- │ Д │ Д │ Д │
│ │ностью тяжелой степени тяжести│ │ │ │
│ │(IV ФК); │ │ │ │
│ │ │ │ │ │
│ │б) с сердечной недостаточ- │ Д │ Д │ В │
│ │ностью средней степени тяжести│ │ │ │
│ │(III ФК); │ │ │ │
│ │ │ │ │ │
│ │в) с сердечной недостаточ- │ В │ В │ В, │
│ │ностью легкой степени тяжести │ │ │ Б - ИНД │
│ │(II ФК); │ │ │ │
│ │ │ │ │ │
│ │г) с бессимптомной дисфункцией│ Б-4 │ Б │ Б │
│ │левого желудочка (I ФК) │ │ │1, 2, 3 │
│ │ │ │ │группы │
│ │ │ │ │предназ- │
│ │ │ │ │начения -│
│ │ │ │ │ИНД │
└──────┴──────────────────────────────┴───────┴────────┴─────────┘
К пункту "а" относятся:
хронические заболевания сердца с сердечной недостаточностью IV ФК;
комбинированные или сочетанные приобретенные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности;
изолированные аортальные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности II - IV ФК;
обширная облитерация перикарда;
изолированный стеноз левого атриовентрикулярного отверстия;
дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией выносящего тракта левого желудочка;
последствия оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца, имплантации искусственного водителя ритма при наличии сердечной недостаточности I - IV ФК;
стойкие неподдающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная AV-блокада, AV-блокада II степени, полиморфная желудочковая экстрасистолия, пароксизмальные тахиаритмии, синдром слабости синусового узла).
В отдельных случаях лица рядового и начальствующего состава, не достигшие предельного возраста пребывания на службе, после имплантации искусственного водителя ритма при сохраненной способности исполнять служебные обязанности могут быть освидетельствованы по пункту "в".
К пункту "б" относятся хронические заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III ФК.
Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости, с пароксизмальными тахиаритмиями, а также с синдромами WPW, слабости синусового узла освидетельствуются по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от ФК сердечной недостаточности и расстройства коронарного кровообращения.
К стойким нарушениям ритма сердца относятся аритмии длительностью более 7 суток, требующие антиаритмической терапии и возобновляющиеся после прекращения лечения.
К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады.
Функциональная (вагусная) AV-блокада I степени (нормализация AV-проводимости возникает при физической нагрузке или после внутривенного введения 0,5 - 1 мг атропина-сульфата), неполная блокада правой ножки пучка Гиса, синдром CLC, не сопровождающийся пароксизмальными нарушениями ритма, не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению службы, поступлению в образовательные учреждения Минюста России.
Освидетельствуемым по графам I, II Расписания болезней с изолированными приобретенными пороками сердца (за исключением указанных в пункте "а" данной статьи) заключение выносится по пункту "б" или "в" в зависимости от наличия сердечной недостаточности.
Освидетельствуемым по графе III Расписания болезней с изолированными аортальными пороками сердца (за исключением указанных в пункте "а" данной статьи) заключение выносится по пункту "в".
К пункту "в" относятся:
хронические заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК;
первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;
гипертрофическая кардиомиопатия при сердечной недостаточности I ФК или без признаков сердечной недостаточности;
состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации искусственного водителя ритма при отсутствии признаков сердечной недостаточности.
Лица рядового и начальствующего состава, не достигшие предельного возраста пребывания на службе, после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца могут направляться на освидетельствование для определения годности к службе через 4 месяца после операции.
При наличии легочно-сердечной недостаточности (легочного сердца) освидетельствование проводится с учетом ФК сердечной недостаточности и степени дыхательной недостаточности.
Сердечная недостаточность (I - II ФК) должна быть объективизирована кардиогемодинамическими показателями, свидетельствующими о наличии систолической и (или) диастолической дисфункции миокарда, выявляемыми при эхокардиографии с допплерографией (снижение фракции выброса желудочков, увеличение систолического и диастолического размеров желудочков и предсердий, появление потоков регургитации на митральном, аортальном, трикуспидальном клапанах, снижение скорости циркулярного укорочения волокон миокарда и др.), а также результатами велоэргометрии для оценки индивидуальной переносимости физической нагрузки в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.
Граждане, поступающие на службу, перенесшие первичный активный ревматизм, по статье 48 Расписания болезней признаются временно не годными к службе на 12 месяцев после выписки из медицинского учреждения. В последующем, при отсутствии признаков поражения сердца и других органов, они освидетельствуются по пункту "г" настоящей статьи.
Лица рядового и младшего начальствующего состава, освидетельствуемые по графе II Расписания болезней, перенесшие первичный активный ревматизм, по пункту "в" настоящей статьи признаются ограниченно годными к службе.
К пункту "г" относятся исходы заболевания мышцы сердца, миокардиосклероз, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца второй-третьей степени, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК.
Перенесенные неревматические миокардиты без исхода в миокардиосклероз и при отсутствии нарушений ритма сердца и проводимости, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца первой степени, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК, не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют поступлению в образовательные учреждения Минюста России.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875