Сокращение женщины в декрете

Подборка наиболее важных документов по запросу Сокращение женщины в декрете (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Сокращение женщины в декрете

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Готовое решение: Можно ли сократить работницу во время декретного отпуска
(КонсультантПлюс, 2021)
Нет, нельзя, поскольку запрещено увольнять по сокращению численности (штата) женщину, находящуюся в декретном отпуске (другими словами - в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Можно ли уволить в связи с сокращением штата работника, который работает по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основной работницы?
(Консультация эксперта, 2021)
Таким образом, увольнение в связи с сокращением штата женщины, находящейся в декрете, неправомерно. Следовательно, неправомерно исключение из штатного расписания должности, которую занимает женщина, находящаяся в декретном отпуске (п. 2 Письма Минтруда России от 05.03.2018 N 14-2/В-149).

Нормативные акты: Сокращение женщины в декрете

Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ
(ред. от 05.04.2021)
"О производственных кооперативах"
4. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Беременным женщинам и гражданам, имеющим детей, предоставляются отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком, а также льготы, предусмотренные законодательством о труде Российской Федерации и иным законодательством. Кооператив может устанавливать таким гражданам дополнительные оплачиваемые отпуска.