Больничный после отпуска по уходу за ребенком

Подборка наиболее важных документов по запросу Больничный после отпуска по уходу за ребенком (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Больничный после отпуска по уходу за ребенком

Последние изменения: Продление отпуска из-за больничного
(КонсультантПлюс, 2020)
Министерство указало, что если во время ежегодного оплачиваемого отпуска у работника наступил случай временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком, то такой отпуск не продлевается, а больничный этому работнику выдается и оплачивается со дня, когда он должен приступить к работе после окончания отпуска.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Каковы особенности работы в период испытательного срока?
("Электронный журнал "Азбука права", 2020)
В судебной практике была рассмотрена ситуация, когда в период испытательного срока работница оформила сначала отпуск по беременности и родам, а затем отпуск по уходу за ребенком. Суд пришел к выводу, что работодатель не вправе продлить работнице испытательный срок на период после окончания отпуска по уходу за ребенком. Также ее нельзя уволить по причине того, что она не прошла испытание по выходу на работу (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.09.2019 по делу N 33-40939/2019).

Нормативные акты: Больничный после отпуска по уходу за ребенком

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 08.06.2020)
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 19.06.2020)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.