Разрешение на строительство не требуется

Подборка наиболее важных документов по запросу Разрешение на строительство не требуется (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Разрешение на строительство не требуется

Судебная практика: Разрешение на строительство не требуется

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Разрешение на строительство не требуется

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как зарегистрировать пристройку к коттеджу?
("Электронный журнал "Азбука права", 2019)
С 04.08.2018 для строительства и реконструкции объектов ИЖС получение разрешения на строительство не требуется (п. 1.1 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ; ч. 5 ст. 16, ст. 17 Закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Путеводитель по судебной практике. Аренда. Общие положенияСтатьей 55 Градостроительного кодекса РФ предусмотрена выдача разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства после его строительства или реконструкции. Частью 5 ст. 9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях эксплуатация объекта капитального строительства без соответствующего разрешения влечет административную ответственность. Исключение составляют случаи, когда для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство. В этой связи встает вопрос о допустимости сдачи в аренду объекта капитального строительства, в отношении которого отсутствует разрешение на ввод в эксплуатацию. Также на практике возникают споры о последствиях заключения предварительного договора субаренды объекта недвижимости, который не введен в эксплуатацию, но передан арендатору для осуществления ремонтных и отделочных работ.

Нормативные акты: Разрешение на строительство не требуется

Справочная информация: "Правовой календарь на III квартал 2019 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Кроме того, до 1 марта 2021 года владельцы дачных и садовых участков, а также участков под ИЖС или личное подсобное хозяйство, на которых до 4 августа 2018 года началось строительство (реконструкция) жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе направить уведомление о строительстве (реконструкции). В данном случае не требуется получение разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.