Прием на работу 17 летнего работника

Подборка наиболее важных документов по запросу Прием на работу 17 летнего работника (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Прием на работу 17 летнего работника

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Корреспонденция счетов: Коллективным договором предусмотрены для несовершеннолетних работников доплаты до уровня оплаты труда работников при полной продолжительности ежедневной работы. Каким образом отражаются в бухгалтерском учете операции по начислению 17-летнему работнику заработной платы и данной доплаты за текущий месяц?..
(Консультация эксперта, 2003)
В организации оптовой торговли работает 17-летний работник. Коллективным договором предусмотрены для работников от 16-ти до 18-ти лет доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы. В трудовом договоре, заключенном с 17-летним работником, есть ссылка на нормы коллективного договора. В организации установлена пятидневная рабочая неделя. В соответствии со штатным расписанием месячный оклад при полной рабочей неделе по должности, по которой работает данный работник, составляет 5000 руб. Каким образом отражаются в бухгалтерском учете операции по начислению заработной платы и данной доплаты за текущий месяц и удержанию налога на доходы физических лиц (НДФЛ)?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Корреспонденция счетов: 17-летний работник производственной организации в октябре в течение двух дней проходил обязательное медицинское обследование. Как рассчитать средний заработок работника за время прохождения данного обследования, а также за отработанные в организации дни октября и отразить данные операции в бухгалтерском учете?..
(Консультация эксперта, 2002)
Лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Данные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя (ст.266 ТК РФ).

Нормативные акты: Прием на работу 17 летнего работника

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Решение Коллегии Роспотребнадзора от 16.05.2008 N 6
"Об организации летней оздоровительной кампании"
При проведении медицинских осмотров работников, направляемых в детские летние оздоровительные учреждения, отмечались случаи приема на работу лиц, страдающих хроническими заболеваниями, что послужило источником инфицирования пищи и привело к возникновению пищевых отравлений и острых желудочно-кишечных заболеваний в оздоровительных учреждениях.