Мотоблок не является транспортным средством



Подборка наиболее важных документов по запросу Мотоблок не является транспортным средством (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 12.1 "Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке" КоАП РФ"При рассмотрении дела мировой судья, проанализировав положения статьи 12.1 КоАП РФ, разъяснения, содержащиеся в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 года N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", а также положения пункта 1.2 Правил дорожного движения, пришел к выводу, что В. управлял мотоблоком, который по своим техническим характеристикам не является транспортным средством и не подлежит государственной регистрации, не относится к самоходным машинам, и получение специального права на управление мотоблоком законодательством не предусмотрено. С учетом изложенного мировой судья указал на то, что В. не является субъектом административного правонарушения и в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ. Установив данные обстоятельства, мировой судья прекратил производство по делу."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 12.1 "Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке" КоАП РФ"Таким образом, к транспортным средствам, подлежащим государственной регистрации, мотоблок не относится, самоходной машиной, на управление которой предоставляется специальное право, не является и, исходя из понятия, сформулированного в примечании к статье 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, применительно к другим статьям главы 12 названного Кодекса, транспортным средством признано быть не может.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Управление транспортным средством в состоянии опьянения: предмет административного правонарушения и преступления
(Бажутов С.А.)
("Законность", 2023, N 9)
По некоторым делам об административных правонарушениях суды кассационной инстанции, пересмотрев состоявшиеся решения о привлечении лиц к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП, пришли к выводу о том, что исходя из положений Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) (утв. Постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796), а также примечания к ст. 12.1 КоАП мотоблоки, которыми управляли привлеченные к ответственности лица, транспортными средствами признаны быть не могут, поскольку не подлежат государственной регистрации и не являются самоходными машинами, на управление которыми требуется специальное право <13>.
показать больше документов