Компания вправе разработать и применять свою систему обеспечения пожарной безопасности. Для этого понадобится подготовить стандарт организации (СТО) и обязательно согласовать его с МЧС. Ведомство отметило нюансы, которые стоит учесть. Прежние разъяснения по данному вопросу утратили силу.
Использовать разрешено только СТО, согласованный с МЧС в определенном порядке. Заключения технических комитетов по стандартизации (в т.ч. ТК 274 "Пожарная безопасность"), экспертных организаций, научных и образовательных учреждений можно приложить к материалам по СТО, но они не заменят решение МЧС о согласовании.
С помощью СТО нельзя снижать требования пожарной безопасности. Как правило, его положения должны повышать уровень противопожарной защиты объектов по сравнению с действующими НПА.
Хозсубъектам рекомендуется следующее:
Ведомство дало разъяснения и для ситуаций повторного согласования при корректировке СТО, связанного со средствами обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения.