В реестры счетов на оплату стоматологической помощи по ОМС клиника включила расходы на услуги местной анестезии. ТФОМС установил, что затраты на покупку лекарств и одноразовых шприцев для анестезии не подтверждены, и указал на некорректное заполнение реестров. Суды признали обоснованным отказ в оплате услуг из средств ОМС.
Суды подчеркнули:
- фонд вправе требовать устранить нарушения в документах бухучета, если они влияют на учет и подтверждение расходования средств в рамках ОМС;
- при подаче в фонд реестра счетов медорганизация обязана подтвердить первичными документами затраты на расходные материалы, которые использовала при оказании медуслуг по ОМС. Клиника их не представила;
- факт применения анестезии не доказывает, что препараты куплены в спорном периоде. В карточках клиентов нет идентифицирующих сведений об анестезирующих препаратах.