Все новости
Сегодня
"Важнейшая практика по статье": новое за ноябрь
Сегодня
Минпросвещения обновляет показатели эффективности подведомственных вузов с 16 декабря 2025 года
Сегодня
Суды не согласились с увольнением за прогул работника, который представил справку вместо больничного
Сегодня
Энергосбережение: требования к лампам и светильникам действуют до 1 сентября 2028 года
Сегодня
Лечение гидроцеле и сперматоцеле у детей: появились клинические рекомендации
8 декабря
РСВ: налоговики подготовили изменения к форме, формату и порядку заполнения
8 декабря
Суд: недвижимость до госрегистрации учреждения должны отражать на забалансовом счете 01
8 декабря
Через приложение Госуслуг можно будет предъявлять данные большего числа документов – проект Минцифры
8 декабря
Суд обязал инспекцию заплатить проценты с налога на прибыль, взысканного по отмененному требованию
8 декабря
Должность не предложили при сокращении из-за доптребований к стажу – суды поддержали работодателя
8 декабря
Что ждет в 2026 году специалиста по закупкам в рамках Закона N 223-ФЗ
8 декабря
Важные новости для юриста за неделю с 1 по 5 декабря
8 декабря
Важные новости для бухгалтера за неделю с 1 по 5 декабря
8 декабря
С 14 декабря продлевать срок службы радиационных источников нужно по новым правилам
8 декабря
Лекарства и медизделия в спорах об оплате помощи по ОМС: интересная практика за 2024 - 2025 годы
6 декабря
Подтверждать страну ряда медизделий и лекарств через СТ-1 разрешат и в 2026-м: проект Минпромторга
6 декабря
Минтруд подготовил перечень работ, запрещенных для лиц до 18 лет
6 декабря
Бухгалтерская отчетность: Минфин обновил ФСБУ 4/2023
6 декабря
Вход на Госуслуги по СМС станет невозможен
5 декабря
Минцифры пополнило "белый список" сайтов, доступных даже при отключениях мобильного интернета
5 декабря
Бухотчетность бюджетных и автономных учреждений: Минфин упростил заполнение ряда форм
5 декабря
Ипотека как обеспечение по цифровым финансовым активам: поправки о ее регистрации внесены в Госдуму
5 декабря
Установку видеокамер нельзя оплачивать за счет ОМС, решил суд
5 декабря
Пособие по больничному рассчитали из зарплаты по внешнему совместительству – суд не увидел нарушения
5 декабря
Перевод денег за рубеж для граждан РФ и дружественных стран: ЦБ РФ снимает ограничения с 8 декабря
5 декабря
Себорейный кератоз: опубликованы клинические рекомендации
5 декабря
Строительство: сведения о работниках и договорах членов СРО станут публичными
5 декабря
Лицензии на работы в сфере геодезии и картографии начнут выдавать в 2 раза быстрее
5 декабря
Суд напомнил: работодатель должен компенсировать расходы на медосмотр даже непринятому соискателю
5 декабря
Нюансы заполнения планов-графиков при госзакупках в 2025 году за счет ЛБО 2026 года: информация ЕИС
4 декабря
Новшества в сфере оказания услуг гостиниц и других средств размещения заработают с 1 марта 2026 года
4 декабря
Фонд в решении по проверке указал филиал – суд счел это опечаткой и оставил доначисление в силе
4 декабря
Проценты, полученные физлицом по договору займа, облагают НДФЛ, а не НПД, подтвердил суд
4 декабря
Определены электронные документы, которые подтвердят легальность производства и оборота алкоголя
4 декабря
Наставничество и сроки отработки для выпускников-медиков: Минздрав скорректировал проекты
4 декабря
Инвентаризация расчетов и обязательств учреждения в 2025 году: важные моменты и новые документы
4 декабря
Размещение информации об учреждении на www.bus.gov.ru: проект о штрафах принят в первом чтении
4 декабря
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за сентябрь – октябрь 2025 года
4 декабря
Минфин объяснил, что понимается под периодом действия предельных цен для целей нормирования закупок
4 декабря
Обязательная передача сведений о маркировке радиоэлектроники начнется с 1 мая 2026 года
25 февраля 2022

Топ-3 налоговых споров для конкурсных и арбитражных управляющих: август 2021 года — январь 2022 года

Можно ли отменить уплату директором недоимки после начала наблюдения? Должен ли управляющий погасить убытки инспекции, если он не смог взыскать "дебиторку"? Членские взносы за управляющего заплатил сын – получится ли учесть расходы в вычете по НДФЛ? О позициях судов по этим вопросам читайте в нашем обзоре.

Добровольная уплата налогов

После того как суд ввел в отношении организации наблюдение, директор добровольно перечислил налоги по ранее выставленному требованию, указав в платежке текущий характер платежей. Позже конкурсный управляющий через суд смог признать перечисления со счета недействительными.

Налоговики ссылались на то, что директор уходил от уголовного преследования и погасил долг сам. Кроме того, по НК РФ и Закону о банкротстве инспекция не может отказаться от обязательных платежей налогоплательщика с признаками неплатежеспособности.

АС Волго-Вятского округа эти доводы отклонил. Спорные суммы перечислили, когда в реестре сведений о банкротстве и СМИ уже была информация о введении наблюдения. Значит, действует презумпция осведомленности инспекции о том, что у должника есть неисполненные требования перед кредиторами. А вот ссылаться на недобросовестность директора организации налоговики, по мнению суда, не могли, поскольку должны были осознавать: платежи относились к реестровой задолженности и ее погашение нарушало права иных кредиторов.

Документ: Постановление АС Волго-Вятского округа от 19.10.2021 по делу N А29-11070/2018

Убытки с управляющего

ФНС обратилась в суд, пытаясь взыскать с конкурсного управляющего убытки. Долг по налогам был в реестре требований кредиторов. По мнению налоговиков, управляющий не принял достаточно мер для взыскания дебиторской задолженности.

Однако АС Северо-Западного округа выяснил, что бывший директор организации передал лишь часть бухгалтерских документов. Где находятся остальные, установить не удалось. Суд указал: тот факт, что в бухучете есть сведения о дебиторской задолженности, не говорит о реальности ее взыскать.

В связи с этим погашать убытки ФНС управляющий не должен.

Документ: Постановление АС Северо-Западного округа от 27.12.2021 по делу N А21-4738/2019

Профессиональный вычет

Конкурсный управляющий получил вознаграждение. Однако, как выяснила инспекция, НДФЛ он не заплатил. Суды снизили штраф, но не отменили его.

Не споря с тем, что вознаграждение – облагаемый НДФЛ доход, управляющий пытался отстоять право на профессиональный вычет. АС Северо-Западного округа отметил: документы в подтверждение расходов он не показывал ни при проверке, ни во время досудебного обжалования. Документы управляющий представил только на судебных заседаниях.

Как указал суд, членские взносы в саморегулируемую организацию и взносы по договору страхования ответственности перечислял сын управляющего со своей карты. Отец не смог доказать, что передал ему деньги на эти платежи. Заявление сына суды не посчитали достоверным и допустимым доказательством. Поэтому эти суммы не учли в профессиональном вычете.

Документ: Постановление АС Северо-Западного округа от 20.01.2022 по делу N А52-5158/2020

Связанные новости