Все новости
Сегодня
"Важнейшая практика по статье": новое за ноябрь
Сегодня
Минпросвещения обновляет показатели эффективности подведомственных вузов с 16 декабря 2025 года
Сегодня
Энергосбережение: требования к лампам и светильникам действуют до 1 сентября 2028 года
Сегодня
Лечение гидроцеле и сперматоцеле у детей: появились клинические рекомендации
8 декабря
РСВ: налоговики подготовили изменения к форме, формату и порядку заполнения
8 декабря
Суд: недвижимость до госрегистрации учреждения должны отражать на забалансовом счете 01
8 декабря
Через приложение Госуслуг можно будет предъявлять данные большего числа документов – проект Минцифры
8 декабря
Суд обязал инспекцию заплатить проценты с налога на прибыль, взысканного по отмененному требованию
8 декабря
Должность не предложили при сокращении из-за доптребований к стажу – суды поддержали работодателя
8 декабря
Что ждет в 2026 году специалиста по закупкам в рамках Закона N 223-ФЗ
8 декабря
Важные новости для юриста за неделю с 1 по 5 декабря
8 декабря
Важные новости для бухгалтера за неделю с 1 по 5 декабря
8 декабря
С 14 декабря продлевать срок службы радиационных источников нужно по новым правилам
8 декабря
Лекарства и медизделия в спорах об оплате помощи по ОМС: интересная практика за 2024 - 2025 годы
6 декабря
Подтверждать страну ряда медизделий и лекарств через СТ-1 разрешат и в 2026-м: проект Минпромторга
6 декабря
Минтруд подготовил перечень работ, запрещенных для лиц до 18 лет
6 декабря
Бухгалтерская отчетность: Минфин обновил ФСБУ 4/2023
6 декабря
Вход на Госуслуги по СМС станет невозможен
5 декабря
Минцифры пополнило "белый список" сайтов, доступных даже при отключениях мобильного интернета
5 декабря
Бухотчетность бюджетных и автономных учреждений: Минфин упростил заполнение ряда форм
5 декабря
Ипотека как обеспечение по цифровым финансовым активам: поправки о ее регистрации внесены в Госдуму
5 декабря
Установку видеокамер нельзя оплачивать за счет ОМС, решил суд
5 декабря
Пособие по больничному рассчитали из зарплаты по внешнему совместительству – суд не увидел нарушения
5 декабря
Перевод денег за рубеж для граждан РФ и дружественных стран: ЦБ РФ снимает ограничения с 8 декабря
5 декабря
Себорейный кератоз: опубликованы клинические рекомендации
5 декабря
Строительство: сведения о работниках и договорах членов СРО станут публичными
5 декабря
Лицензии на работы в сфере геодезии и картографии начнут выдавать в 2 раза быстрее
5 декабря
Суд напомнил: работодатель должен компенсировать расходы на медосмотр даже непринятому соискателю
5 декабря
Нюансы заполнения планов-графиков при госзакупках в 2025 году за счет ЛБО 2026 года: информация ЕИС
4 декабря
Новшества в сфере оказания услуг гостиниц и других средств размещения заработают с 1 марта 2026 года
4 декабря
Фонд в решении по проверке указал филиал – суд счел это опечаткой и оставил доначисление в силе
4 декабря
Проценты, полученные физлицом по договору займа, облагают НДФЛ, а не НПД, подтвердил суд
4 декабря
Определены электронные документы, которые подтвердят легальность производства и оборота алкоголя
4 декабря
Наставничество и сроки отработки для выпускников-медиков: Минздрав скорректировал проекты
4 декабря
Инвентаризация расчетов и обязательств учреждения в 2025 году: важные моменты и новые документы
4 декабря
Размещение информации об учреждении на www.bus.gov.ru: проект о штрафах принят в первом чтении
4 декабря
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за сентябрь – октябрь 2025 года
4 декабря
Минфин объяснил, что понимается под периодом действия предельных цен для целей нормирования закупок
4 декабря
Обязательная передача сведений о маркировке радиоэлектроники начнется с 1 мая 2026 года
28 декабря 2021

Обновили рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19

В версии 14 временных рекомендаций уточнили схемы лечения COVID-19 и расширили перечень противовирусных препаратов. Включили информацию еще об одном варианте коронавируса — омикроне. Добавили сведения о диагностике мукормикоза, внесли и другие изменения.

Этиотропное лечение

К лекарствам для лечения коронавируса дополнительно отнесли:

  • молнупиравир (разд. 5.1 рекомендаций). Пероральный прием этого препарата следует начинать после подтверждения COVID-19 и в течение 5 дней с появления первых симптомов у пациентов с легким и среднетяжелым течением болезни и высоким риском ухудшения. Молнупиравир не зарегистрирован в РФ, поэтому его назначают по решению врачебной комиссии при наличии разрешения на временное обращение;
  • синтетическую малую интерферирующую рибонуклеиновую кислоту (миРНК) двуцепочечную (разд. 5.1 рекомендаций). Ее применяют в 2 приема с перерывом 7‒8 часов. Разовая доза составляет 1,85 мг, суточная — 3,7 мг. Курс лечения — 14 дней (28 ингаляций). Препарат назначают в стационарах пациентам с легким и среднетяжелым течением заболевания (приложение 8-2 к рекомендациям).

Пациентам от 12 лет и массой тела не менее 40 кг, у которых есть риск развития тяжелой формы, разрешили назначать препарат нирматрелвир+ритонавир в таблетках. Лекарство одобрено Европейским медицинским агентством и FDA для экстренного применения.

Трансфузия антиковидной плазмы показана пациентам, у которых нет значимого собственного иммунного ответа (IgG к SARS-Cov-2 менее 20 у невакцинированных пациентов или IgG к S1 домену Spike гликопротеина вируса менее 50 BAU/мл у вакцинированных пациентов). В прежней версии показания были другие.

Иммуноглобулин человека нужно вводить в дозе 1 мл/кг массы тела, а не 4 мл/кг, как раньше.

Патогенетическое лечение

В стационаре для лечения больных в среднетяжелом состоянии, как и для пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, можно использовать в т.ч. антагонист рецептора ИЛ1α/ИЛ1β — анакинру (разд. 5.2 рекомендаций). При среднетяжелой форме лекарство назначают по 100 мг/сутки подкожно в течение 7 дней (приложение 8-2 к рекомендациям).

Чтобы отобрать больных для продленного использования профилактических доз антикоагулянтов, разумно использовать модифицированную шкалу IMPROVE VTE с учетом уровня D-димера во время госпитализации. В таблице 3 разд. 5.2 рекомендаций привели оценку риска венозных тромбоэмболических осложнений у больных с COVID-19 после выписки из стационара.

Вакцинация

Раздел 7.1 рекомендаций дополнили информацией о препарате Гам-КОВИД-Вак-М. Им прививают детей в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Аналогичное изменение Минздрав внес в рекомендации по вакцинации от COVID-19.

Лабораторная диагностика

Добавили сведения о диагностике мукормикоза (COVID-М), который возникает во время лечения в стационаре (разд. 4.2.4 рекомендаций). Он развивается у пациентов с сахарным диабетом, гематологическими и онкологическими болезнями.

Для диагностики COVID-М важна КТ легких и брюшной полости, а не только пораженного органа (околоносовых пазух). Диагноз подтверждают выявлением мукормицетов при микроскопии, посеве и гистологическом анализе материала из очага поражения. Исследование биоптата более информативно, чем анализ аспирата.

Для стартового лечения COVID-М используют липосомальный АмВ или липидный комплекс АмВ (разд. 5.4.2 рекомендаций). Амфотерицин В деоксихолат менее эффективен и более токсичен. Его можно применять только при отсутствии липидных форм АмВ. Изавуконазол или позаконазол назначают при невозможности (в частности, при почечной недостаточности) или неэффективности применения указанных форм АмВ, а также после стабилизации состояния пациента.

Важные условия успешного лечения — хирургическое удаление пораженных тканей, стабилизация фоновых заболеваний и уменьшение степени иммуносупрессии (отмена или снижение дозы глюкокортикостероидов и др.).

Связанные новости