Все новости
4 апреля
Росреестр предложил по умолчанию регистрировать право пользования жильем по завещательному отказу
4 апреля
План счетов бюджетного учета – инструкция по применению опубликована
3 апреля
Проект об упрощенном порядке подачи исков по ГПК РФ для пострадавших от мошенников внесен в Госдуму
3 апреля
Суд: требование налоговой о предоставлении документов по контрагентам второго звена законно
3 апреля
Депутаты рассмотрят проект нового закона о криптовалюте и цифровых правах
3 апреля
Суд не разрешил оплатить первые 3 дня больничного за счет ОМС: учреждение не вело раздельный учет
3 апреля
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за I квартал
3 апреля
Санитарно-эпидемиологический надзор: Роспотребнадзор дополнил чек-листы для отдельных объектов
3 апреля
Минтруд планирует сократить сроки регистрации работников в СФР и изменений сведений лицевого счета
3 апреля
Сомнительный долг с 2026 года: Минфин разъяснил нюансы учета для налога на прибыль
3 апреля
КС РФ: не нужно согласие профсоюза, чтобы объявить взыскание его уполномоченному по охране труда
3 апреля
Разработаны правила включения в реестр контрактов данных о малых закупках у единственного поставщика
3 апреля
Принят стандарт медпомощи детям при сальмонеллезе
2 апреля
Усиление контроля за применением ККТ, новые административные наказания – проект внесен в Госдуму
2 апреля
ВС РФ: повторная выездная проверка правомерна, несмотря на участие работников управления в первичной
2 апреля
Привилегированные акции: проект о защите их владельцев от невыплаты дивидендов внесен в Госдуму
2 апреля
Транспортный налог за 2026 год: ФНС сообщила о перечне дорогих автомобилей от Минпромторга
2 апреля
Декларация по налогу на прибыль: ФНС обновила контрольные соотношения
2 апреля
Система передачи извещений о пожаре: МЧС указало, когда она нужна
2 апреля
Видеосеминары КонсультантПлюс для юриста: выпуски за I квартал 2026 года
2 апреля
Минтруд предлагает изменить правила получения СФР сведений и документов для назначения пособий
2 апреля
Подборка интересных судебных споров за I квартал 2026 года для бухгалтера бюджетной организации
2 апреля
Суд: нарушение считается неоднократным, если работник совершил его после взыскания за иной проступок
2 апреля
Санкции повлияли на срок поставки товара по госконтракту – суд нашел основания списать неустойку
2 апреля
Утвержден стандарт медпомощи детям при остром парапроктите
1 апреля
Штраф за несвоевременную сдачу ЕФС-1 снизили вдвое: суд взыскал госпошлину с СФР
1 апреля
Поправки Роспотребнадзора об онлайн-торговле: у продавцов может стать больше обязанностей
1 апреля
Единовременную выплату к отпуску госслужащего нельзя удерживать при увольнении, решил суд
1 апреля
Национальные медицинские исследовательские центры: появились критерии и правила присвоения статуса
1 апреля
Контроль за ценами на товары из ЕАЭС и другое – правительство внесло проект в Госдуму
1 апреля
Проект масштабных изменений в сфере банкротства поступил в Госдуму – обзор основных новшеств
1 апреля
Видеосеминары КонсультантПлюс для бухгалтера: выпуски за I квартал 2026 года
1 апреля
ФНС и Минфин рассказали об учете на АУСН расходов на покупку товара, которая была в период УСН
1 апреля
Минтруд разъяснил, что опыт работы можно подтвердить не только трудовой книжкой
1 апреля
Национальный режим: приоритет радиоэлектроники 1 уровня предложено распространить на новые позиции
1 апреля
Уплата экологического сбора за отходы от товаров и упаковки: Росприроднадзор напомнил правила
1 апреля
Минздрав обновил порядок педиатрической помощи
1 апреля
Отчетность учреждений за I квартал 2026 года: вспоминаем важные нюансы и учитываем изменения
31 марта
Больничный: суд не возместил СФР излишние расходы из-за выплаты пособия уволенной
31 марта
Усиление налогового контроля за импортом из ЕАЭС – проект внесен в Госдуму
31 марта
Минюст предлагает дополнить АПК РФ и ГПК РФ новыми правилами о медиации
31 марта
Сдача отчетности в инспекцию: налоговики сообщили, что с апреля меняются алгоритмы шифрования
31 марта
Кассация не согласилась с судами, которым не хватило конкретики в приказе о взыскании
31 марта
Налоговая декларация 3-НДФЛ за 2025 год: продажа автомобиля, квартиры, вычет по процентам по ипотеке
31 марта
Минфин вводит в действие 2 новых МСФО и поправки к ряду стандартов
31 марта
Важные ведомственные акты, разъяснения и проекты для бюджетных организаций за 23 - 29 марта
31 марта
Минфин разработал типовые условия контрактов об ответственности сторон при нарушении обязательств
31 марта
Выдача лицензий на обращение ветеринарных препаратов ускорена
31 марта
Витамин-В12-дефицитная анемия: принят новый стандарт медпомощи
2 августа 2021

Самые важные новости для юриста за июль

Запустили реформу контроля и надзора. КС РФ и ВС РФ выразили ряд интересных позиций. Установили требование обслуживать детей-инвалидов вне очереди. Предусмотрели новые правила в банковской сфере и в области интернет-рекламы. Об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре.

Об изменениях в связи с коронавирусом мы рассказываем в отдельных материалах.

Контроль и надзор

1 июля вступило в силу большинство положений Закона о контроле и надзоре. Какие есть переходные положения? Какими способами и как долго будут проверять компании и предпринимателей? Обязаны ли предупреждать о проверках? Ответы на эти и другие вопросы в нашем обзоре.

С этого же дня начали действовать правительственные правила о госконтроле, в частности, в сфере обработки персданных, защиты прав потребителей, гражданской обороны. Подробнее в нашей новости.

Позиции КС РФ

КС РФ защитил право взыскивать судебные расходы с госорганов, у которых нет лицевых счетов в Казначействе. Подробнее в нашей новости.

Адвокат может потребовать зафиксировать дополнительный досмотр его вещей в СИЗО. Подробнее в нашей новости.

Заявителям в арбитражном процессе не должны отказывать в индексации присужденных сумм из-за отсутствия специального закона. Пока его нет, нужно применять индексы потребительских цен Росстата. Подробнее в нашем обзоре.

Позиции ВС РФ

ВС РФ опубликовал второй за год обзор практики президиума и коллегий, а также дал ряд разъяснений. Выводы касаются банкротства, деятельности управляющих компаний, компенсации за нарушение исключительных прав и т.д. Подробнее в нашем обзоре.

Обслуживание населения

С 26 июля детей-инвалидов и тех, кто их сопровождает, нужно обслуживать вне очереди. Обязанность должны соблюдать предприятия торговли и общепита, службы быта, связи и ЖКХ, учреждения здравоохранения, образования, культуры, юридические компании и пр. Подробнее в нашей новости.

Банки и другие финкомпании

Расширили список сведений, с помощью которых банк до приема на обслуживание идентифицирует клиента-юрлицо, его представителя или выгодоприобретателя. Подробнее в нашей новости.

С 2 июля банки и другие кредиторы при рассмотрении обращений за ипотечными каникулами должны принимать больше доказательств трудной жизненной ситуации заемщика. Подробнее в нашей новости.

С 13 июля банки обязаны предоставлять информацию об операциях и счетах некоммерческих организаций по запросам Минюста. Подробнее в нашей новости.

С 30 декабря кредиторам запретят проставлять отметку о согласии на допуслуги в заявлении физлица о предоставлении кредита. Подробнее в нашей новости.

В договоре потребкредита нельзя будет указывать условие о том, что на счете, с которого погашается кредит, постоянно должна быть сумма, достаточная для ежемесячного платежа. Подробнее об этих и других поправках в нашей новости.

Банки должны будут раскрывать в договоре с физлицом минимальную гарантированную ставку по вкладу. Подробнее в нашей новости.

Реклама в интернете

Рекламодатели, которые размещают рекламу в интернете, должны с 1 сентября 2022 года передавать информацию об этом в Роскомнадзор. Подробнее в нашей новости.

ОСАГО

Для покупки полиса ОСАГО больше не нужно будет проходить техосмотр и представлять страховщику информацию о диагностической карте или свидетельство о техосмотре тракторов и самоходных машин. Подробнее в нашей новости.

Правила внутреннего контроля

Появились специальные требования к правилам внутреннего контроля, в частности, для юридических, бухгалтерских, аудиторских компаний, адвокатов и нотариусов. Одно из изменений в том, что правила разрешат оформлять не только в бумажном, но и в электронном виде. Подробнее в нашей новости.

Связанные новости