Все новости
Сегодня
Лицензии на работы в сфере геодезии и картографии начнут выдавать в 2 раза быстрее
Сегодня
Суд напомнил: работодатель должен компенсировать расходы на медосмотр даже непринятому соискателю
Сегодня
Нюансы заполнения планов-графиков при госзакупках в 2025 году за счет ЛБО 2026 года: информация ЕИС
4 декабря
Новшества в сфере оказания услуг гостиниц и других средств размещения заработают с 1 марта 2026 года
4 декабря
Фонд в решении по проверке указал филиал – суд счел это опечаткой и оставил доначисление в силе
4 декабря
Проценты, полученные физлицом по договору займа, облагают НДФЛ, а не НПД, подтвердил суд
4 декабря
Определены электронные документы, которые подтвердят легальность производства и оборота алкоголя
4 декабря
Наставничество и сроки отработки для выпускников-медиков: Минздрав скорректировал проекты
4 декабря
Инвентаризация расчетов и обязательств учреждения в 2025 году: важные моменты и новые документы
4 декабря
Размещение информации об учреждении на www.bus.gov.ru: проект о штрафах принят в первом чтении
4 декабря
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за сентябрь – октябрь 2025 года
4 декабря
Минфин объяснил, что понимается под периодом действия предельных цен для целей нормирования закупок
4 декабря
Обязательная передача сведений о маркировке радиоэлектроники начнется с 1 мая 2026 года
3 декабря
Заполнение справки об имуществе: суд запретил госслужащему использовать рабочий доступ к госресурсам
3 декабря
Способы оплаты медпомощи по ОМС: Минздрав и ФФОМС изменили методрекомендации
3 декабря
Правила ограничения доступа к сведениям из ЕГРЮЛ предложено изменить – проект внесен в Госдуму
3 декабря
На Госуслугах с помощью жизненной ситуации можно получить электронное свидетельство пенсионера
3 декабря
Авиакомпаниям нужно соблюдать новые требования к обслуживанию пассажиров с 1 марта 2026 года
3 декабря
Минфин рассказал об онлайн-записи в ИФНС и дал рекомендации по работе в ЛК юрлица и годовой сверке
3 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
3 декабря
Национальный режим при закупках радиоэлектроники: Минфин пояснил особенности рассмотрения заявок
3 декабря
Штрафы за повторное нарушение правил учета драгметаллов вводятся с 9 декабря 2025 года
3 декабря
Господдержка на зарплаты медиков и премии за выявление онкологии продлена на 2028 год
2 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
2 декабря
Утвержден порядок офтальмологической помощи взрослым
2 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
2 декабря
Индикаторов риска в сфере гражданской авиации с 7 декабря станет больше
2 декабря
Судебные споры осени 2025 года, которые могут заинтересовать бухгалтера
2 декабря
Утвердили снижение скидки к тарифу в системе "Платон" с 1 марта 2026 года и ее последующую отмену
2 декабря
Скидки на маркетплейсах: ФНС пояснила, как продавцам считать выручку для налога на прибыль, НДС, УСН
2 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
2 декабря
Гарантии при сокращении после возобновления трудового договора: проект внесен в Госдуму
2 декабря
Спецправила изменения строительных контрактов при росте цен и форс-мажоре планируют не продлевать
2 декабря
Осложненная катаракта: появились клинические рекомендации
1 декабря
АУСН: налоговики рекомендовали дополнительные коды дохода и вычета
1 декабря
Госпошлины: какие основные новшества вступят в силу с 1 января и с 1 сентября 2026 года
1 декабря
Взносы на травматизм: с 1 января 2026 года повышен порог необлагаемой матпомощи семьям с детьми
1 декабря
Повышение МРОТ с 1 января 2026 года: какие выплаты нужно пересмотреть
1 декабря
Самые важные новости для юриста за ноябрь
1 декабря
Важные новости для бухгалтера за ноябрь
1 декабря
Выплаты иностранной организации: ФНС обновила контрольные соотношения для расчета доходов и налогов
1 декабря
Самые важные новости для бюджетных организаций за ноябрь
1 декабря
Важные новости для специалиста по кадрам за ноябрь
1 декабря
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за ноябрь
1 декабря
Важные новости для специалиста по нормативно-техническим актам за ноябрь
1 декабря
Важные новости для специалиста организации здравоохранения за ноябрь
1 декабря
Сервис "Мои закрепленные документы": важное под рукой
5 августа 2020

Как изменилась государственная кадастровая оценка недвижимости: обзор закона

Государственную кадастровую оценку теперь должны проводить с другой периодичностью. По-новому стали исчислять сроки применения кадастровой стоимости. Ввели правила об обязательном досудебном порядке оспаривания кадастровой стоимости. Скорректируют правила исправления ошибок, допущенных при ее определении.

Как изменилась периодичность государственной кадастровой оценки

С 11 августа очередную государственную кадастровую оценку (далее - ГКО, оценка) должны проводить не ранее чем через 3 года (в городах федерального значения - не ранее чем через 2 года) и не позднее чем через 5 лет с года последней ГКО.

Оценка не проводится, если решение о ее проведении приняли менее чем за 6 месяцев до 1 января года, когда она должна состояться.

С 1 января 2022 года очередную ГКО земельных участков будут проводить через 4 года с года последней оценки. Города федерального значения смогут сократить этот срок вдвое. В отношении зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест такая периодичность будет применяться с 1 января 2023 года.

Отметим, что в 2022 году во всех субъектах РФ оценку земельных участков проведут без учета ограничений ее периодичности. В 2023 году то же самое коснется зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Ранее очередную ГКО по общему правилу проводили не чаще одного раза в 3 года, но не реже одного раза в 5 лет. В городах федерального значения нельзя было переоценивать недвижимость чаще одного раза в 2 года.

Напомним, в 2020 году в Москве из-за коронавируса запланированную кадастровую оценку решили не проводить. Подробнее об этом в нашей новости.

Как стали исчисляться сроки применения кадастровой стоимости

Сведения о кадастровой стоимости, которые внесены в ЕГРН, теперь применяются, в частности, с 1 января года:

  • следующего за годом, когда вступил в силу акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости. Кстати, согласно новым правилам данный акт начинает действовать по истечении месяца после дня его обнародования;
  • следующего за годом, когда вступил в силу акт о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости. Речь идет о случае, если кадастровая стоимость увеличилась;
  • в котором в бюджетное учреждение подано заявление об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной, но не ранее даты постановки объекта на государственный кадастровый учет. Это положение будет применяться, если заявление удовлетворено.

Ранее сведения о кадастровой стоимости по общему правилу применялись со дня вступления в силу акта об утверждении результатов ГКО.

Как можно будет исправить ошибки в определении кадастровой стоимости

Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, можно будет подать в течение 5 лет со дня внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости.

Сейчас обратиться за исправлением ошибок можно, пока кадастровая стоимость актуальна.

Рассматривать заявление об исправлении ошибок будут, как и сейчас, в течение 30 календарных дней со дня его поступления. Однако новый закон не предусматривает действующей возможности продлить срок рассмотрения.

Есть и другие новшества в правилах исправления ошибок. Эти изменения начнут действовать с 1 января 2021 года.

Как с 2023 года можно будет установить кадастровую стоимость в размере рыночной

Устанавливать кадастровую стоимость в размере рыночной по заявлению заинтересованных лиц с 2023 года будет бюджетное учреждение. Для этого потребуется подать ему или в МФЦ заявление в период с даты постановки объекта на государственный кадастровый учет до даты снятия с этого учета. При этом нужно будет уложиться в 6-месячный срок с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта. Эта дата должна быть указана в приложенном к заявлению отчете об оценке рыночной стоимости.

Решение бюджетного учреждения можно будет обжаловать в суде по КАС РФ. Одновременно с этим у заинтересованного лица будет право подать в суд заявление об установлении кадастровой стоимости недвижимости в размере рыночной. Таким образом, будет установлен обязательный досудебный порядок оспаривания кадастровой стоимости.

Перейти на работу по новым правилам субъект РФ вправе и до 1 января 2023 года. Однако пока данное решение не принято применяются старые положения. Напомним, что по ним рассматривать споры о результатах определения кадастровой стоимости могут специальная комиссия (если она создана в субъекте РФ) или суд. Причем соблюдать досудебный порядок не нужно.

Связанные новости