Все новости
4 апреля
Росреестр предложил по умолчанию регистрировать право пользования жильем по завещательному отказу
4 апреля
План счетов бюджетного учета – инструкция по применению опубликована
3 апреля
Проект об упрощенном порядке подачи исков по ГПК РФ для пострадавших от мошенников внесен в Госдуму
3 апреля
Суд: требование налоговой о предоставлении документов по контрагентам второго звена законно
3 апреля
Депутаты рассмотрят проект нового закона о криптовалюте и цифровых правах
3 апреля
Суд не разрешил оплатить первые 3 дня больничного за счет ОМС: учреждение не вело раздельный учет
3 апреля
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за I квартал
3 апреля
Санитарно-эпидемиологический надзор: Роспотребнадзор дополнил чек-листы для отдельных объектов
3 апреля
Минтруд планирует сократить сроки регистрации работников в СФР и изменений сведений лицевого счета
3 апреля
Сомнительный долг с 2026 года: Минфин разъяснил нюансы учета для налога на прибыль
3 апреля
КС РФ: не нужно согласие профсоюза, чтобы объявить взыскание его уполномоченному по охране труда
3 апреля
Разработаны правила включения в реестр контрактов данных о малых закупках у единственного поставщика
3 апреля
Принят стандарт медпомощи детям при сальмонеллезе
2 апреля
Усиление контроля за применением ККТ, новые административные наказания – проект внесен в Госдуму
2 апреля
ВС РФ: повторная выездная проверка правомерна, несмотря на участие работников управления в первичной
2 апреля
Привилегированные акции: проект о защите их владельцев от невыплаты дивидендов внесен в Госдуму
2 апреля
Транспортный налог за 2026 год: ФНС сообщила о перечне дорогих автомобилей от Минпромторга
2 апреля
Декларация по налогу на прибыль: ФНС обновила контрольные соотношения
2 апреля
Система передачи извещений о пожаре: МЧС указало, когда она нужна
2 апреля
Видеосеминары КонсультантПлюс для юриста: выпуски за I квартал 2026 года
2 апреля
Минтруд предлагает изменить правила получения СФР сведений и документов для назначения пособий
2 апреля
Подборка интересных судебных споров за I квартал 2026 года для бухгалтера бюджетной организации
2 апреля
Суд: нарушение считается неоднократным, если работник совершил его после взыскания за иной проступок
2 апреля
Санкции повлияли на срок поставки товара по госконтракту – суд нашел основания списать неустойку
2 апреля
Утвержден стандарт медпомощи детям при остром парапроктите
1 апреля
Штраф за несвоевременную сдачу ЕФС-1 снизили вдвое: суд взыскал госпошлину с СФР
1 апреля
Поправки Роспотребнадзора об онлайн-торговле: у продавцов может стать больше обязанностей
1 апреля
Единовременную выплату к отпуску госслужащего нельзя удерживать при увольнении, решил суд
1 апреля
Национальные медицинские исследовательские центры: появились критерии и правила присвоения статуса
1 апреля
Контроль за ценами на товары из ЕАЭС и другое – правительство внесло проект в Госдуму
1 апреля
Проект масштабных изменений в сфере банкротства поступил в Госдуму – обзор основных новшеств
1 апреля
Видеосеминары КонсультантПлюс для бухгалтера: выпуски за I квартал 2026 года
1 апреля
ФНС и Минфин рассказали об учете на АУСН расходов на покупку товара, которая была в период УСН
1 апреля
Минтруд разъяснил, что опыт работы можно подтвердить не только трудовой книжкой
1 апреля
Национальный режим: приоритет радиоэлектроники 1 уровня предложено распространить на новые позиции
1 апреля
Уплата экологического сбора за отходы от товаров и упаковки: Росприроднадзор напомнил правила
1 апреля
Минздрав обновил порядок педиатрической помощи
1 апреля
Отчетность учреждений за I квартал 2026 года: вспоминаем важные нюансы и учитываем изменения
31 марта
Больничный: суд не возместил СФР излишние расходы из-за выплаты пособия уволенной
31 марта
Усиление налогового контроля за импортом из ЕАЭС – проект внесен в Госдуму
31 марта
Минюст предлагает дополнить АПК РФ и ГПК РФ новыми правилами о медиации
31 марта
Сдача отчетности в инспекцию: налоговики сообщили, что с апреля меняются алгоритмы шифрования
31 марта
Кассация не согласилась с судами, которым не хватило конкретики в приказе о взыскании
31 марта
Налоговая декларация 3-НДФЛ за 2025 год: продажа автомобиля, квартиры, вычет по процентам по ипотеке
31 марта
Минфин вводит в действие 2 новых МСФО и поправки к ряду стандартов
31 марта
Важные ведомственные акты, разъяснения и проекты для бюджетных организаций за 23 - 29 марта
31 марта
Минфин разработал типовые условия контрактов об ответственности сторон при нарушении обязательств
31 марта
Выдача лицензий на обращение ветеринарных препаратов ускорена
31 марта
Витамин-В12-дефицитная анемия: принят новый стандарт медпомощи
5 июня 2020

Меры поддержки бизнеса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области из-за коронавируса

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области можно воспользоваться широким спектром как региональных, так и федеральных мер поддержки. К последним относятся допмеры для отдельных видов деятельности.

Последние новости по теме

За последнее время новостей по теме не было.

Региональные меры поддержки в Санкт-Петербурге

Льготы по уплате транспортного налога за 2020 - 2022 годы

Предприниматели освобождаются от уплаты налога за 2020 - 2021 годы и получат скидку 50% на уплату налога за 2022 год.

Условия получения поддержки:

  • организация или предприниматель должны относиться к субъектам МСП;
  • среднемесячная зарплата работников за 2020 - 2022 годы должна быть не меньше регионального минимума;
  • организация по состоянию на 1 декабря 2020 года ведут основную деятельность по перевозке пассажиров (код 49.39 ОКВЭД) или оказывают туристические услуги (код 79 ОКВЭД).

Освобождение от уплаты имущественных налогов

Общее требование - среднемесячная зарплата работников за 2020 - 2022 годы должна быть не меньше регионального минимума.

ПлательщикПериод освобожденияСкидкаТребования
Гостиничный, туристический бизнес и санатории2020 – 2021 годыОсвобождение от уплаты налога на имущество организаций и земельного налогаОрганизация по состоянию на 1 декабря 2020 года ведет основную деятельность по коду 55 (по коду 55.9 поддержка предоставляется, если средства размещения классифицированы), 79 или 86.90.4 ОКВЭД
Организаторы конференций и выставок2021 годОсвобождение от уплаты налога на имущество и земельного налогаОрганизация по состоянию на 1 декабря 2020 года ведет основную деятельность по коду 82.30 ОКВЭД
Организации-арендодатели, существенно снизившие арендную плату для гостиничного бизнеса и санаториев2020 – 2021 годыОсвобождение от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога в отношении объекта, переданного в аренду1. Арендодатель на 1 декабря 2020 года вел деятельность по коду 68.20 ОКВЭД, а арендатор на ту же дату - по коду 55 (по коду 55.9 поддержка предоставляется, если средства размещения классифицированы) или 86.90.4 ОКВЭД.
2. Договор аренды отвечает в т.ч. следующим условиям:
  • площадь объекта недвижимости не менее 500 кв. м (если объектов несколько, совокупная площадь не менее 1000 кв. м);
  • на период с 13 марта 2020 года по 31 декабря 2021 года снижена арендная плата
Организации-арендодатели, существенно снизившие арендную плату для организаторов конференций и выставок2021 годОсвобождение от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога в отношении объекта, переданного в аренду1. Арендодатель на 1 декабря 2020 года вел деятельность по коду 68.20 ОКВЭД, а арендатор на ту же дату – по коду 82.30 ОКВЭД.
2. Договор аренды отвечает в т.ч. следующим условиям:
  • площадь объекта недвижимости не менее 500 кв. м (если объектов несколько, совокупная площадь не менее 1000 кв. м);
  • на период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года снижена арендная плата
Организации-арендодатели, существенно снизившие арендную плату для гостиничного бизнеса, санаториев, организаторов конференций и выставок2022 годУплата налога на имущество организаций и земельного налога со скидкой 50% в отношении объекта, переданного в аренду1. Арендодатель на 1 декабря 2020 года вел деятельность по коду 68.20 ОКВЭД, а арендатор на ту же дату - по коду 55 (по коду 55.9 поддержка предоставляется, если средства размещения классифицированы), 82.30 или 86.90.4 ОКВЭД.
2. Договор аренды отвечает в т.ч. следующим условиям:
  • площадь объекта недвижимости не менее 500 кв. м (если объектов несколько, совокупная площадь не менее 1000 кв. м);
  • на период с 1 января по 31 декабря 2022 года снижена арендная плата
Гостиничный, туристический бизнес, санатории, организаторы конференций и выставок2022 годУплата налога на имущество организаций и земельного налога со скидкой 50%Организация по состоянию на 1 декабря 2020 года ведет основную деятельность по коду 55 (по коду 55.9 поддержка предоставляется, если средства размещения классифицированы), 79, 82.30 или 86.90.4 ОКВЭД

Экономия на имущественных налогах из-за отказа от пересмотра кадастровой стоимости в 2020 году

В 2020 году в городе проводился очередной тур кадастровой оценки. Применение ее результатов дало бы бюджету существенный прирост налогов, но из-за экономической ситуации их решили не утверждать. Переоценку проведут позже:

  • в 2022 году — по земельным участкам;
  • в 2023 году — по другой недвижимости.

Таким образом, для расчета земельного налога и налога на имущество в 2021 году будут использоваться те же данные о кадастровой стоимости, что и в 2020 году.

Нулевая ставка налога на прибыль, зачисляемого в городской бюджет

На льготу могут рассчитывать участники специальных инвестиционных контрактов, одной из сторон которых является город.

Освобождение, отсрочка и рассрочка по платежам за аренду земли, объектов нежилого фонда и размещение нестационарных торговых объектов

Меры поддержки распространяются на договоры, заключенные до 13 марта 2020 года. Поддержка оказывается не автоматически, а в заявительном порядке.

Уровень и отрасль бизнесаПериод, за который дают льготуЛьгота
Малый и средний бизнес из городского перечняС 1 апреля 2020 года до 30 июня 2020 годаПолное освобождение от платежей за аренду земли, объектов нежилого фонда и размещение нестационарных торговых объектов. Арендатор должен отвечать ряду требований
Организации и ИП из пострадавших отраслей и утвержденного перечняС 13 марта 2020 года до момента окончания режима повышенной готовности или ЧС (далее – РПГЧС)Отсрочка по платежам за аренду земли, объектов нежилого фонда и размещение нестационарных торговых объектов, с возможностью уплатить их в рассрочку до 2023 года
Организации и ИП из пострадавших отраслей и утвержденного перечняСо дня прекращения РПГЧС до 1 октября 2020 годаОтсрочка по платежам в размере 50% за аренду земли, объектов нежилого фонда и размещение нестационарных торговых объектов, с возможностью уплатить их в рассрочку до 2023 года

Региональные меры поддержки в Ленинградской области

Налоговые каникулы

Ввели налоговые каникулы для новых ИП, оказывающих бытовые и гостиничные услуги. Два года после создания ИП могут не платить налог при УСН, если работают в сфере из утвержденного перечня.

Уменьшение суммы налога на имущество для организаций-арендодателей

На снижение суммы налога за 2020 год можно рассчитывать, если организация:

  • по состоянию на 1 марта 2020 года вела деятельность по коду 68.20 ОКВЭД (аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом);
  • на дату подачи налоговой декларации имела действующий договор хотя бы с одним арендатором, чья деятельность была приостановлена из-за режима повышенной готовности;
  • заключила договор с арендатором не позднее 1 марта 2020 года;
  • на время приостановления деятельности освободила арендатора от арендной платы или снизила ее размер минимум наполовину;
  • не применяла к арендатору штрафные санкции за нарушение условий оплаты за период с 13 марта 2020 года по 1 октября 2020 года;
  • с 1 марта 2020 года и до конца года не устанавливала дополнительные платежи и не повышала платежи за иные услуги, оказываемые арендатору.

Сумма снижения налога равна сумме арендной платы, которую арендодатель уменьшил или исключил полностью, за 3 месяца подряд. Если сумма снижения оказалась больше суммы налога, остаток можно учесть при расчете налога на имущество за следующие 4 года.

Микрозаймы

Субъекты МСП могут получить заем на сумму от 50 тыс. руб. до 5 млн руб. для уплаты налогов, выплату зарплат и иных целей.

В период действия РПГЧС максимальный срок займа – 2 года.

Для получения займа можно подать заявку на сайте Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области или иным способом.

Федеральные допмеры для отдельных видов бизнеса

Малый и средний бизнес может рассчитывать:

  • на двукратное снижение совокупного тарифа страховых взносов;
  • компенсацию банковских комиссий;
  • освобождение от плановых проверок (только для малого бизнеса);
  • скидку 50% на российское облачное ПО.

Подробности:

Обзор "Малый и средний бизнес: меры поддержки организаций и ИП из-за коронавируса"

Для застройщиков предусмотрены:

  • продление сроков действия документов в сфере строительства;
  • стимулирование граждан покупать жилье;
  • компенсация удорожания материалов по госконтрактам.

Подробности:

Обзор "Строительный бизнес: меры поддержки из-за коронавируса"

Для автоперевозчиков увеличили интервалы прохождения ТО.

Подробности:

Обзор "Автоперевозки: меры поддержки из-за коронавируса"

Для розничной торговли предусмотрено продление лицензий на продажу алкоголя.

Подробности:

Обзор "Розничная торговля: меры поддержки из-за коронавируса"

Для общепита установлены следующие специальные меры поддержки:

  • продление срока действия лицензий на продажу алкоголя;
  • освобождение от уплаты НДС с 2022 года.

Подробности:

Обзор "Организации общепита: меры поддержки из-за коронавируса"

Связанные новости