Все новости
Сегодня
Лицензии на работы в сфере геодезии и картографии начнут выдавать в 2 раза быстрее
Сегодня
Суд напомнил: работодатель должен компенсировать расходы на медосмотр даже непринятому соискателю
Сегодня
Нюансы заполнения планов-графиков при госзакупках в 2025 году за счет ЛБО 2026 года: информация ЕИС
4 декабря
Новшества в сфере оказания услуг гостиниц и других средств размещения заработают с 1 марта 2026 года
4 декабря
Фонд в решении по проверке указал филиал – суд счел это опечаткой и оставил доначисление в силе
4 декабря
Проценты, полученные физлицом по договору займа, облагают НДФЛ, а не НПД, подтвердил суд
4 декабря
Определены электронные документы, которые подтвердят легальность производства и оборота алкоголя
4 декабря
Наставничество и сроки отработки для выпускников-медиков: Минздрав скорректировал проекты
4 декабря
Инвентаризация расчетов и обязательств учреждения в 2025 году: важные моменты и новые документы
4 декабря
Размещение информации об учреждении на www.bus.gov.ru: проект о штрафах принят в первом чтении
4 декабря
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за сентябрь – октябрь 2025 года
4 декабря
Минфин объяснил, что понимается под периодом действия предельных цен для целей нормирования закупок
4 декабря
Обязательная передача сведений о маркировке радиоэлектроники начнется с 1 мая 2026 года
3 декабря
Заполнение справки об имуществе: суд запретил госслужащему использовать рабочий доступ к госресурсам
3 декабря
Способы оплаты медпомощи по ОМС: Минздрав и ФФОМС изменили методрекомендации
3 декабря
Правила ограничения доступа к сведениям из ЕГРЮЛ предложено изменить – проект внесен в Госдуму
3 декабря
На Госуслугах с помощью жизненной ситуации можно получить электронное свидетельство пенсионера
3 декабря
Авиакомпаниям нужно соблюдать новые требования к обслуживанию пассажиров с 1 марта 2026 года
3 декабря
Минфин рассказал об онлайн-записи в ИФНС и дал рекомендации по работе в ЛК юрлица и годовой сверке
3 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
3 декабря
Национальный режим при закупках радиоэлектроники: Минфин пояснил особенности рассмотрения заявок
3 декабря
Штрафы за повторное нарушение правил учета драгметаллов вводятся с 9 декабря 2025 года
3 декабря
Господдержка на зарплаты медиков и премии за выявление онкологии продлена на 2028 год
2 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
2 декабря
Утвержден порядок офтальмологической помощи взрослым
2 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
2 декабря
Индикаторов риска в сфере гражданской авиации с 7 декабря станет больше
2 декабря
Судебные споры осени 2025 года, которые могут заинтересовать бухгалтера
2 декабря
Утвердили снижение скидки к тарифу в системе "Платон" с 1 марта 2026 года и ее последующую отмену
2 декабря
Скидки на маркетплейсах: ФНС пояснила, как продавцам считать выручку для налога на прибыль, НДС, УСН
2 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
2 декабря
Гарантии при сокращении после возобновления трудового договора: проект внесен в Госдуму
2 декабря
Спецправила изменения строительных контрактов при росте цен и форс-мажоре планируют не продлевать
2 декабря
Осложненная катаракта: появились клинические рекомендации
1 декабря
АУСН: налоговики рекомендовали дополнительные коды дохода и вычета
1 декабря
Госпошлины: какие основные новшества вступят в силу с 1 января и с 1 сентября 2026 года
1 декабря
Взносы на травматизм: с 1 января 2026 года повышен порог необлагаемой матпомощи семьям с детьми
1 декабря
Повышение МРОТ с 1 января 2026 года: какие выплаты нужно пересмотреть
1 декабря
Самые важные новости для юриста за ноябрь
1 декабря
Важные новости для бухгалтера за ноябрь
1 декабря
Выплаты иностранной организации: ФНС обновила контрольные соотношения для расчета доходов и налогов
1 декабря
Самые важные новости для бюджетных организаций за ноябрь
1 декабря
Важные новости для специалиста по кадрам за ноябрь
1 декабря
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за ноябрь
1 декабря
Важные новости для специалиста по нормативно-техническим актам за ноябрь
1 декабря
Важные новости для специалиста организации здравоохранения за ноябрь
1 декабря
Сервис "Мои закрепленные документы": важное под рукой
27 марта 2020

Коронавирус: обзор главных событий с 23 по 27 марта

Борьба с коронавирусом ведется на "всех фронтах", поэтому на прошлой неделе ввели новые меры. Основные из них — отмена рабочей недели, закрытие развлекательных заведений и общепита, прекращение авиасообщения с иностранными государствами, помощь бизнесу и гражданам. Подробности в нашем обзоре.

Какие ограничения ввели

Как помогли бизнесу и гражданам

Что еще планируется

Какие ограничения ввели

Нерабочая неделя

Дни с 30 марта по 3 апреля будут нерабочими. Тем не менее работу продолжит значительная часть предприятий, а также органы власти.

В связи с этой мерой читайте в наших материалах:

Закрытие развлекательных заведений и общепита

Органам исполнительной власти регионов рекомендовано временно прекратить проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, спортивных, рекламных и других подобных мероприятий с очным присутствием граждан. То же самое касается оказания соответствующих услуг в торгово-развлекательных центрах и прочих местах массового посещения граждан.

С 28 марта до 5 апреля органам исполнительной власти субъектов РФ поручено приостановить деятельность организаций общепита, за исключением дистанционной торговли.

Также предписано приостановить с 28 марта до 1 июня бронирование мест, приём и размещение граждан в пансионатах, в частности в домах отдыха, санаториях, гостиницах, расположенных на курортах.

Отмена авиасообщения с иностранными государствами

С 27 марта прекращается регулярное и чартерное авиасообщение между Россией и иностранными государствами. Сохранятся рейсы для вывоза российских граждан из-за границы в связи с распространением коронавируса, а также полеты по отдельным решениям правительства.

Приостановка диспансеризации

Профилактические медосмотры и диспансеризация взрослого населения до особого распоряжения правительства не проводятся. Поскольку повода для обследования не будет, работодатели пока могут не предоставлять сотрудникам дни для похода к врачу.

О том, как организовать работу персонала в период пандемии коронавируса, читайте в нашем обзоре.

Ограничение цен на лекарства и медизделия

26 марта вступил в силу закон, который позволяет правительству устанавливать предельные отпускные цены производителей на отдельные лекарства и медизделия. Подробнее в нашей новости.

Ограничения в Москве и Московской области

С 25 марта в столице временно запретили проводить досуговые, развлекательные, зрелищные, спортивные, рекламные и другие подобные мероприятия с очным присутствием граждан. Нельзя оказывать соответствующие услуги в торгово-развлекательных центрах. Граждане не должны посещать ночные клубы, кинотеатры, детские игровые комнаты. Ввели ограничения для стоматологий и МФЦ. Подробнее в нашей новости.

С 28 марта по 5 апреля в столице и Московской области предприятия общепита, объекты розничной торговли, салоны красоты должны приостановить работу по очному обслуживанию граждан. Из правила есть исключения, например продуктовые магазины, аптеки. Подробнее в нашей новости.

С 26 марта по 14 апреля жители Москвы и области, которые старше 65 лет либо имеющие отдельные заболевания, должны перейти на режим самоизоляции. Подробнее об этой обязанности и о том, что она означает для работодателей, читайте в нашей новости.

В связи с этим организациям, которые оказывают услуги связи и ЖКХ в Москве и области, запрещено применять к таким гражданам меры ответственности за несвоевременную оплату этих услуг. Более того, их необходимо продолжать предоставлять.

Как помогли бизнесу и гражданам

Меры, озвученные президентом

25 марта президент выступил с обращением к стране и сообщил, что государство поддержит граждан и бизнес. Подробнее об озвученных президентом мерах поддержки читайте в нашей новости.

Меры ФНС

До 1 мая в отношении малого и среднего бизнеса инспекции приостанавливают применение мер взыскания. Также откладывается принятие решений о приостановлении операций по счетам для того, чтобы обеспечить взыскание задолженности. Подробнее в нашей новости.

Меры ЦБ РФ

С 1 мая банки не должны будут взимать комиссию за переводы в системе быстрых платежей между физлицами, если сумма таких переводов составит до 100 тыс. руб. в месяц. Банкам, МФО и кредитным потребительским кооперативам рекомендовано реструктурировать задолженность физлиц, у которых выявили коронавирус. Регуляторная и надзорная нагрузка на финансовые организации временно снижена. Подробнее в нашем обзоре.

Кроме того, ЦБ РФ рекомендовал банкам хранить наличные деньги минимум 3–4 дня (по данным ВОЗ, именно столько коронавирус живет на бумаге) и лишь затем выдавать их клиентам, в том числе через банкоматы. Также по возможности следует регулярно проводить профилактическую дезинфекцию банкоматов. Подробнее в нашей новости.

Меры ФАС

Заказчики и предприниматели всех федеральных округов, за исключением Москвы и Московской области, смогут дистанционно участвовать:

  • в рассмотрении жалоб по закупкам;
  • в рассмотрении обращений заказчиков о включении участников закупок в РНП;
  • в проведении проверок.

Подробнее в нашей новости.

Меры торгово-промышленных палат

В ТПП отметили, что региональные палаты могут выдавать заключения о форс-мажоре при наличии соответствующих кадров. Этим документом можно засвидетельствовать обстоятельство непреодолимой силы, не позволяющее исполнить обязательства по договорам, заключенным между российскими юрлицами.

Меры Москвы и Московской области

24 марта в столице утвержден первый пакет мер антикризисной поддержки бизнеса. Предусмотрено продление срока уплаты авансовых платежей по налогам, освобождение от арендной платы за городскую недвижимость, уменьшение платы по договорам на осуществление торговли. Подробнее в нашей новости.

Что еще планируется

Проверки, банкротство, лицензирование, госзакупки, туризм, медицина

В Госдуму поступили масштабные поправки, которые позволят экстренно корректировать правила проверок бизнеса, вводить мораторий на банкротство, устанавливать послабления в сфере лицензирования. Есть изменения и для госзакупок, туризма и медицины. Подробнее в нашем обзоре.

Расчет больничных

Планируется, что за периоды нетрудоспособности с 1 апреля по 31 декабря включительно пособия будут выплачивать с учетом ряда особенностей. Так, если пособие, исчисленное по действующим правилам, в расчете за полный календарный месяц окажется ниже федерального МРОТ, застрахованному лицу выплатят пособие исходя из МРОТ. Проект внесен в Госдуму. Подробнее в нашей новости.

Уголовная ответственность

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, предлагают назначать штраф в сумме от 500 тыс. до 1 млн руб. либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет. Еще один из возможных вариантов наказания — лишение свободы от одного года до трех лет. Подробнее о внесенном в Госдуму проекте читайте в нашей новости.

Отчетность учреждений

Разработаны проекты изменений в Инструкции N 191н и N 33н. Планируется уменьшить количество форм отчетности, упростить порядок заполнения некоторых из них. Подробнее в нашем обзоре.

Связанные новости