Все новости
Сегодня
Пожарная безопасность: свод правил о низковольтных электроустановках обновлен
Сегодня
Для авиакомпаний и туроператоров опубликованы расширенные правила обслуживания инвалидов
Сегодня
Оплата труда в учреждениях в 2026 году: российская трехсторонняя комиссия утвердила рекомендации
Сегодня
Суд указал, когда эксперт не вправе применять клинические рекомендации по сопутствующему заболеванию
Сегодня
Пособия, соцвыплаты и компенсации с 1 февраля 2026 года: Минтруд предлагает проиндексировать суммы
Сегодня
Опубликованы клинические рекомендации по кератиту
Сегодня
Важные новости для юриста за неделю с 12 по 16 января
Сегодня
Выплаты госслужащим в связи с отпуском: интересная практика 2024 - 2025 годов
Сегодня
Важные новости для бухгалтера за неделю с 12 по 16 января
Сегодня
6-НДФЛ по сотрудникам Крайнего Севера: ФНС пояснила, какой код указывать для районных коэффициентов
Сегодня
В приказе не конкретизировали проступок, но сослались на акт проверки – суды отменили взыскание
Сегодня
Сдаем отчет о закупках товаров российского происхождения по законам N 44-ФЗ и 223-ФЗ за 2025 год
17 января
УФАС напомнило, что госзаказчикам не следует устанавливать доптребования сразу по двум позициям
17 января
Минтруд напомнил о новом сервисе подачи документов для поступления на госслужбу – "Анкета ГС (МС)"
16 января
Новые правила медосвидетельствования иностранцев и меры ответственности: 3 проекта внесено в Госдуму
16 января
Пилотный проект по комплексной реабилитации детей-инвалидов: обновлена форма заявки на участие
16 января
Какие операции по обслуживанию банковских карт облагают НДС с 1 января 2026 года, пояснил Минфин
16 января
Суд: договор о ремонте дворовых территорий подтверждает опыт в госзакупке работ по ремонту дороги
16 января
Страхование при оформлении потребкредитов и займов: ФАС предлагает уточнить ряд аспектов
16 января
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
16 января
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
16 января
Маркировка меховых изделий: Совет ЕЭК определил порядок перехода на общий формат
16 января
Суды: срок рассмотрения заявления о приеме на работу не ограничен
16 января
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
16 января
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
15 января
Изменение стоимости ценного имущества: Казначейство разъяснило, как сформировать извещение
15 января
Получение лицензии на автобусные перевозки: Ространснадзор начнет выявлять индикатор риска
15 января
Появились клинические рекомендации по лечению кариеса у детей
15 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
15 января
Бабушка начинает ухаживать за ребенком до 1,5 лет вместо мамы: СФР дал пояснения о выплате пособий
15 января
6-НДФЛ по гражданам из стран ЕАЭС: налоговики сообщили новый код налогоплательщика
15 января
Организованный набор иностранцев на работу: МВД планирует провести эксперимент с 1 января 2027 года
15 января
ВС РФ: заказчик по Закону N 223-ФЗ может обязать победителя проверять надежность привлекаемых лиц
15 января
Оборот метанола: новые требования вступят в силу 1 марта 2026 года
14 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
14 января
ВС РФ защитил компанию, которая по ошибке не применила скидку 50% к штрафу по КоАП РФ
14 января
Электромонтажные работы и выравнивание стен суд разрешил оплатить за счет ОМС
14 января
Штраф СФР за сведения о больничном суд отменил, так как ошибки в зарплате исправили до проверок
14 января
Статотчет о ВИЧ за 2025 год нужно подать по новой форме
14 января
Передвижные аптеки в селах: проект об эксперименте прошел первое чтение
14 января
Новые требования к автоперевозкам грузов по РФ заработают с 1 марта 2027 года
14 января
ФНС рекомендует сдавать декларацию по УСН за 2025 год по новой форме
14 января
Минтруд: могут ли сотрудники забрать списанные СИЗ, решает работодатель
14 января
Победитель ошибся в сроке подписания госконтракта – суд не нашел оснований включить данные в РНП
14 января
Для уточнения цифрового паспорта промышленной продукции введена новая форма
26 марта 2020

Проверки, банкротство, лицензирование, госзакупки, медицина: в Госдуму внесены масштабные поправки

В связи с пандемией коронавируса в Госдуму внесли поправки, которые позволят экстренно корректировать правила проверок бизнеса, вводить мораторий на банкротство, устанавливать послабления в сфере лицензирования. Есть изменения и для госзакупок, туризма и медицины. Подробнее об этом читайте в нашем обзоре.

Проверки

С 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно малый бизнес планируют освободить от любых проверок, предусмотренных Законом о защите прав юрлиц и ИП. Исключение составят проверки, основаниями для проведения которых выступают причинение вреда жизни и здоровью граждан или угроза его причинения, возникновение ЧС природного и техногенного характера (п. 2 ст. 4 проекта).

Кроме того, в 2020 году правительство будет вправе устанавливать особенности организации и проведения тех видов федерального госконтроля (надзора), на которые распространяется указанный закон. Речь идет, например, об основаниях, сроках и периодичности проверок (п. 1 ч. 1 ст. 9 проекта).

Банкротство

Правительство сможет вводить мораторий на возбуждение (по заявлениям кредиторов) дел о банкротстве при ЧС природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и т.п. Срок действия моратория в проекте не назван. Его установит правительство (ст. 3 проекта).

Заявления кредиторов о признании должника банкротом, поданные во время моратория, арбитражный суд будет возвращать. Если он уже возбудил дело о банкротстве, но не ввел процедуру банкротства, то в течение трех рабочих дней со дня введения моратория приостановит производство по делу.

Во время моратория в отношении должника среди прочего не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, приостанавливаются исполнительное производство и меры принудительного исполнения.

Лицензирование

В 2020 году правительство сможет предоставлять тем, у кого закончилась лицензия, право продолжать некоторое время заниматься лицензируемой деятельностью. При этом не потребуется:

  • получать новые лицензии или иные разрешения;
  • переоформлять эти документы;
  • продлевать срок их действия.

Наказывать за ведение деятельности без лицензии или иного разрешения в таком случае не будут (п. 2 ч. 1 ст. 9 проекта).

Госзакупки

У единственного поставщика по п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ можно будет закупить любые товары, работы, услуги. Не нужно будет учитывать их наличие в перечне правительства. К списку оснований для такой закупки добавят введение режима повышенной готовности для предупреждения ЧС (п. 3. ст. 7 проекта).

Неустойки, начисленные в 2020 году, нужно будет списать в том же порядке, что и неустойки за 2015, 2016 годы.

Для контрактов с СМП и СОНКО госзаказчик сможет до конца года не устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта. Исключение составят случаи, когда контракт предусматривает авансирование.

В 2020 году стороны госконтракта по взаимному согласию смогут изменить срок его исполнения и (или) его цену (цену единицы товара, работы, услуги), если прежние условия госконтракта невозможно исполнить по независящим обстоятельствам. Речь идет о тех, которые возникли, например, из-за коронавируса. Для такого изменения контракта поставщику нужно будет предоставить обеспечение его исполнения, а госзаказчику — подготовить письменное обоснование. Если исполнение контракта было обеспечено деньгами, стороны смогут согласовать новый срок их возврата. Все изменения нужно вносить с учетом ЛБО.

Правительству дадут право до 31 декабря 2020 года включительно устанавливать новые основания для закупки у единственного поставщика и определять порядок таких закупок (ст. 8 проекта).

Туризм

Если иностранное государство ограничит въезд туристов, правительство сможет принять решение о возврате им или иным заказчикам денег, уплаченных за туристский продукт. Такое решение правительство сможет принять и в случае, если в иностранном государстве жизни, здоровью, имуществу туристов будет что-либо угрожать (п. 2 ст. 2 проекта).

До начала путешествия вернут деньги за весь туристский продукт. Если путешествие уже началось, вернут сумму, пропорциональную стоимости неоказанных туристу услуг. Правительству потребуется установить порядок и условия возврата денег.

Возвращать деньги будут за счет средств фонда персональной ответственности туроператора. Для поддержки туроператоров правительству дадут возможность изменить сроки перечисления ежегодного взноса в этот фонд.

Медицина

Порядок госрегистрации препаратов для профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, будет определять правительство. Отметим, что к таким заболеваниям относится и новая коронавирусная инфекция (ст. 5 проекта).

Похожее правило собираются ввести и в отношении медизделий, предназначенных для названных целей. Правительство получит право устанавливать особенности их обращения, включая госрегистрацию (п. 1 ст. 6 проекта).

У правительства появится право ограничивать оптовую и розничную торговлю некоторыми видами медизделий. Это будет возможно в условиях ЧС и (или) при угрозе распространения заболевания, опасного для окружающих (п. 2 ст. 6 проекта).

Ограничивать продажу медизделий допускается максимум на 90 календарных дней с даты принятия решения. Их перечень определит правительство.

О первоочередных государственных мерах поддержки экономики в условиях пандемии читайте в нашем обзоре.

Связанные новости