Все новости
Сегодня
ВС РФ снова поправил суды: со страховщика по ОСАГО можно взыскать и убытки, и неустойку
Сегодня
ФНС: налоговики теперь вправе применять обеспечительные меры к дебиторской задолженности
Сегодня
Выплаты директору меньше МРОТ: налоговики пояснили, как при АУСН рассчитать взносы
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за октябрь 2025 года
21 января
КС РФ пресек практику судов в ряде случаев отказывать в защите прав на криптовалюту
21 января
Суды отказали клинике в оплате помощи по ОМС сверх выделенного объема
21 января
Строительство трубопроводов при добыче ископаемых: правительство уточнило, когда не нужно разрешение
21 января
Проект с изменениями в систему социального страхования прошел первое чтение
21 января
Минфин пояснил, как оформить отчет о результатах деятельности, если учреждение работало неполный год
21 января
Гарантии при сокращении после возобновления трудового договора: проект принят в первом чтении
21 января
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: декабрь 2025 года
21 января
Выходное пособие при суммированном учете рабочего времени: Минтруд пояснил порядок расчета
21 января
Налоги и отчетность в феврале: основные изменения
20 января
Депутаты хотят ввести ответственность по КоАП РФ за невыполнение требований к майнингу
20 января
Учет в страховом стаже отпусков по уходу за ребенком до 1,5 лет: правительство сняло ограничения
20 января
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за октябрь 2025 года
20 января
Минстрой разъяснил, как в журналах бетонных работ и входного контроля отражаются данные о материалах
20 января
Росздравнадзор: для получения лицензии на новую клинику можно подать одно заявление на Госуслугах
20 января
Суды не согласились с увольнением работника, который не прошел испытание из-за конфликта
20 января
Годовая бюджетная и бухгалтерская отчетность: учитываем новые правила и вспоминаем важные моменты
20 января
Штраф за ряд нарушений в сфере мобильной связи вырастет – проект внесен в Госдуму
20 января
РСВ за 2025 год: важные моменты для бухгалтера
20 января
Выставление УПД вместо счета-фактуры и акта: ФНС пояснила, нужно ли упоминать об этом в договоре
20 января
Закрытые повреждения мягких тканей рук и ног: обновлены клинические рекомендации
19 января
Пожарная безопасность: свод правил о низковольтных электроустановках обновлен
19 января
Для авиакомпаний и туроператоров опубликованы расширенные правила обслуживания инвалидов
19 января
Оплата труда в учреждениях в 2026 году: российская трехсторонняя комиссия утвердила рекомендации
19 января
Суд указал, когда эксперт не вправе применять клинические рекомендации по сопутствующему заболеванию
19 января
Пособия, соцвыплаты и компенсации с 1 февраля 2026 года: Минтруд предлагает проиндексировать суммы
19 января
Опубликованы клинические рекомендации по кератиту
19 января
Важные новости для юриста за неделю с 12 по 16 января
19 января
Выплаты госслужащим в связи с отпуском: интересная практика 2024 - 2025 годов
19 января
Важные новости для бухгалтера за неделю с 12 по 16 января
19 января
6-НДФЛ по сотрудникам Крайнего Севера: ФНС пояснила, какой код указывать для районных коэффициентов
19 января
В приказе не конкретизировали проступок, но сослались на акт проверки – суды отменили взыскание
19 января
Сдаем отчет о закупках товаров российского происхождения по законам N 44-ФЗ и 223-ФЗ за 2025 год
17 января
УФАС напомнило, что госзаказчикам не следует устанавливать доптребования сразу по двум позициям
17 января
Минтруд напомнил о новом сервисе подачи документов для поступления на госслужбу – "Анкета ГС (МС)"
1 августа 2019

Скорректированы формы статнаблюдения N П-1, N ПМ и N П-5(м)

Форму N П-1 нужно будет составлять начиная с отчета за январь 2020 года, формы N ПМ и N П-5(м) — с отчета за январь — март 2020 года. Расскажем, какие изменения произошли в структуре отчетов и порядке их заполнения.

Общие изменения для форм N П-1 и N П-5(м)

Если при отсутствии наблюдаемого события респондент направляет "пустой" отчет, то он должен будет заполнить только титульный раздел формы, а в остальных разделах ничего не указывать.

В случае преобразования организации правопреемник должен предоставить отчет по форме в срок, указанный на бланке формы, с начала отчетного месяца, в котором произошла реорганизация.

Изменения для формы N П-1

Уточнили перечень респондентов, обязанных подавать форму. К ним отнесли:

  • юрлиц (кроме СМП, кредитных организаций, некредитных финансовых организаций, организаций, у которых в течение двух предыдущих лет средняя численность работников не превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам ГПХ, и в течение двух предыдущих лет годовой оборот организации не превышает 800 млн руб.);
  • юрлиц (кроме СМП, кредитных организаций, некредитных финансовых организаций), являющихся владельцами лицензии на добычу полезных ископаемых, независимо от средней численности работников и объема оборота организации;
  • юрлиц (кроме СМП, кредитных организаций, некредитных финансовых организаций), зарегистрированных или прошедших реорганизацию в текущем или предыдущем году, независимо от средней численности работников и объема оборота организации.

Некоммерческие организации будут представлять форму, если производят товары и услуги для реализации другим организациям и физлицам.

Из раздела 5 убрали графу "Д", в которой сейчас указывают коды продукции (товаров) по ОКЕИ.

Изменения для формы N ПМ

Отчет значительно сократили. В разделе 1 строки 01 и 02 объединили в одну. Сообщать о применении или неприменении УСН, проставляя "V", не потребуется. Вместо этого необходимо будет указать "1" в случае положительного ответа и "0" в случае отрицательного.

Из раздела 2 и раздела 3 убрали графу 3 "Наличие явления, характеризующегося данным показателем за период с начала отчетного года (нужное обвести)". Кроме того, в разделе 2 объединили строки 10 и 11, а строки с 13 по 17 из него исключили.

В разделе 3 больше не придется отражать:

  • расходы на приобретение товаров для перепродажи;
  • внутренние затраты на исследования и разработки;
  • стоимость проданных объектов недвижимости, приобретенных для перепродажи (без НДС и аналогичных обязательных платежей);
  • расходы на приобретение объектов недвижимости, приобретенных для перепродажи (без НДС и аналогичных обязательных платежей).

Соответствующие строки 23, 26, 27 и 28 из раздела 3 исключили, добавив их в новый раздел 4. В нем также необходимо будет показать количество отработанных работниками списочного состава человеко-часов.

В указания по заполнению формы добавили, что сведения по форме предоставляются:

  • разделы 1-3 — ежеквартально (за период с начала года);
  • раздел 4 — за отчетный год.

Изменения для формы N П-5(м)

Уточнили перечень респондентов.

Отчет будут представлять юрлица (кроме СМП, кредитных организаций, некредитных финансовых организаций и владельцев лицензии на добычу полезных ископаемых), у которых в течение двух предыдущих лет средняя численность работников не превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам ГПХ, и в течение двух предыдущих лет годовой оборот организации не превышает 800 млн руб.

Некоммерческие организации будут представлять форму, если производят товары и услуги для реализации другим организациям и физлицам.

Срок представления отчета перенесли с "ежеквартально не позднее 30 числа после отчетного периода" на "на 10-й рабочий день после отчетного периода".

Из раздела 1 исключили графу 2 "За соответствующий период с начала прошлого года", а также строки с 03 по 16. Из раздела 2 исчезнет графа "Д", в которой сейчас указывают коды продукции (товаров) по ОКЕИ.

Связанные новости