Новое в российском законодательстве (ежедневно)

23 июля 2026 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Обобщена и проанализирована правоприменительная практика организации и проведения государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемой организации аудиторов в 2025 году

Государственный контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемой организации аудиторов осуществляет Минфин России. В 2025 г. объектом государственного контроля являлась саморегулируемая организация аудиторов Ассоциация "Содружество" (далее - ААС).

Отмечается, что проведенное обобщение и анализ правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности при осуществлении государственного контроля свидетельствует о том, что:

1) Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" и принятые в соответствии с ним иные нормативные правовые акты обеспечивают правовую основу деятельности ААС и выполнения возложенных на нее функций, а также осуществления государственного контроля;

2) проводимые мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований ААС в соответствии с ежегодно утверждаемой программой профилактики нарушений способствуют предотвращению нарушений ААС указанных обязательных требований, устранению причин, факторов и условий, способствующих их нарушению.

Перейти в текст документа