Новое в российском законодательстве (ежедневно)
27 марта 2026 года
ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ
С 1 апреля 2026 г. запрещается вывоз в государства - члены ЕАЭС наличной валюты РФ: физическими лицами - в сумме, превышающей эквивалент 100 тыс. долларов США, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями - вне зависимости от суммы
Исключением является вывоз такой валюты через воздушные пункты пропуска через государственную границу в международных аэропортах РФ, определяемых Правительством РФ, при наличии банковских выписок, которые заверены в порядке, установленном выдавшей их кредитной организацией, и подтверждают снятие валюты РФ с банковских счетов (вкладов) физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих вывоз такой валюты, или иных документов, перечень которых устанавливается Правительством РФ.
Кроме того, с 1 мая 2026 г. устанавливается запрет на вывоз из РФ физическими лицами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями аффинированного золота в слитках общим весом более 100 граммов, за исключением случаев, если:
вывоз аффинированного золота в слитках осуществляется в государства - члены ЕАЭС через воздушные пункты пропуска через государственную границу РФ в международных аэропортах Москва (Внуково), Москва (Домодедово), Москва (Шереметьево) и Владивосток (Кневичи) при наличии заключения (разрешительного документа) Федеральной пробирной палаты;
вывоз аффинированного золота в слитках осуществляется физическими лицами в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, через воздушные пункты пропуска через государственную границу РФ в международных аэропортах Москва (Внуково), Москва (Домодедово), Москва (Шереметьево) и Владивосток (Кневичи) при наличии заключения (разрешительного документа) Федеральной пробирной палаты;
вывоз аффинированного золота в слитках осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в государства, не являющиеся членами ЕАЭС.
Положения настоящего указа не распространяются на случаи вывоза из РФ кредитными организациями наличной валюты РФ и аффинированного золота в слитках.
Перейти в текст документа