Новое в российском законодательстве (ежедневно)
29 декабря 2025 года
ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ
Правительством на 2026 год установлены особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений
Так, с письменного согласия работника работодателем может быть осуществлен его временный перевод на работу к другому работодателю в той же либо в другой местности по направлению центра занятости населения, содержащему предложение работнику о таком переводе его к другому работодателю с указанием должности (профессии, специальности), условий оплаты труда, условий труда на рабочем месте, других условий в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Предусмотрено, что на период временного перевода к другому работодателю действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается, течение срока действия первоначально заключенного трудового договора не прерывается.
Определены случаи, в которых осуществляется временный перевод на работу к другому работодателю:
поступление запроса работодателя, содержащего информацию о наличии потребности во временном переводе работников от другого работодателя;
поступление в центр занятости населения сведений от работодателя о приостановке производства (работы).
Также установлены особенности заключения трудовых договоров с лицами, являющимися гражданами РФ, Украины и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территориях Украины, ДНР, ЛНР, вынужденно покинувшими указанные территории и прибывшими на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, при поступлении их на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2026 года и действует до 1 января 2027 года.
Перейти в текст документа