Новости для специалиста по закупкам

18 декабря 2025 года

Подрядчик отказался от контракта на ремонт дороги из-за препятствий со стороны заказчика и строительного контроля. Последние почти 3 месяца согласовывали состав асфальтобетонной смеси, что мешало выполнить работы качественно и в срок.

УФАС не увидело преград для исполнения контракта, признало поведение подрядчика недобросовестным и включило сведения о нем в РНП.

Суды сочли подобную санкцию избыточной, поскольку отказ исполнителя от контракта не является безусловным основанием для включения сведений о нем в РНП. Решение антимонопольного органа признали недействительным, поскольку он не дал оценку таким обстоятельствам:

- стороны вели переписку по вопросам исполнения контракта, но заказчик отвечал на обращения долго и формально, а также не решил ряд технических вопросов;

- согласование состава асфальтобетонной смеси шло почти 3 месяца и завершилось за пределами срока 1-го этапа работ. Это влекло гарантированную просрочку и могло стать основанием для неустойки и иных негативных последствий;

- поведение подрядчика свидетельствовало о том, что он предпринимал все меры для исполнения контракта и не желал отказываться от обязательств.

Суды подчеркнули: предметом доказывания был именно факт умышленного и недобросовестного поведения исполнителя, который не подтвердился.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 12.11.2025 по делу N А67-8148/2024