Заявление о вынесении судебного приказа подано в срок по КАС



Подборка наиболее важных документов по запросу Заявление о вынесении судебного приказа подано в срок по КАС (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 04.12.2023 N 88а-35160/2023 (УИД 50RS0015-01-2023-000590-82)
Категория спора: 1) Транспортный налог; 2) Налог на имущество физических лиц; 3) Земельный налог.
Требования налогового органа: 1) О взыскании недоимки по транспортному налогу; 2) О взыскании пеней, штрафа; 3) О взыскании недоимки по налогу на имущество; 4) О взыскании пеней, штрафа; 5) О взыскании недоимки по земельному налогу; 6) О взыскании пеней, штрафа.
Обстоятельства: Налоговым органом последовательно принимались меры по взысканию налоговой задолженности и была выражена воля на взыскание в принудительном порядке с ответчика неуплаченных сумм налогов.
Решение: 1) - 6) Удовлетворено.
Разрешая настоящий административный спор, суд первой инстанции, позицию которого апелляционная инстанция признала правильной, проанализировав положения Налогового кодекса Российской Федерации, ссылки на которые имеются в судебных актах, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, установив, что налоговым органом последовательно принимались меры по взысканию налоговой задолженности и выражена воля на взыскание в принудительном порядке с административного ответчика неуплаченных сумм налогов, в связи с чем подано заявление о выдаче судебного приказа, настоящий административный иск предъявлен в пределах установленного срока, сумма недоимки рассчитана верно, пришел к выводам, что заявленные налоговым органом требования подлежат удовлетворению.
Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 28.11.2024 N 88а-27366/2024 (УИД 39MS0027-01-2024-003092-65)
Процессуальные вопросы: Принято определение об отказе в принятии иска.
Решение: Определение оставлено без изменения.
И поскольку подача налоговым органом заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по истечении срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, не свидетельствует о бесспорности заявленных требований (пункт 26 постановления N 62 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года), а вопрос восстановления пропущенного срока не входит в компетенцию мирового судьи в рамках приказного производства, то указанное обстоятельство обоснованно явилось препятствием для вынесения судебного приказа и повлекло правильное решения об отказе в его выдаче в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 123.4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Российские процессуалисты о праве, законе и судебной практике: к 20-летию Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: монография"
(отв. ред. В.В. Молчанов)
("Статут", 2023)
Так, в случае наличия налоговой задолженности у налогоплательщика - организации или индивидуального предпринимателя обязанность по ее уплате исполняется в принудительном порядке налоговыми органами путем обращения взыскания на денежные средства (драгоценные металлы) на банковских счетах такого налогоплательщика, иное его имущество в порядке ст. 46, 47 НК РФ (посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности решения о взыскании и поручений на перечисление суммы задолженности). В случае пропуска срока внесудебного взыскания налоговым органом может быть подано заявление о вынесении судебного приказа в арбитражный суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате задолженности. Взыскание же налоговых задолженностей с граждан осуществляется только в судебном порядке - мировыми судьями по правилам гл. 11.1 КАС РФ.
"Комментарий к Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации: в 2 ч."
(постатейный)
(часть 1)
(под общ. ред. Л.В. Тумановой)
("Проспект", 2025)
5. Определение мирового судьи о возвращении или об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа выносится в течение пяти дней с момента предъявления заявления. У заявителя есть право обжаловать в апелляционном порядке такие определения в районный суд в течение 15 дней. Частные жалобы, представления прокурора на указанные определения подаются и рассматриваются в порядке и сроки, установленные ст. 314 - 317 КАС РФ (п. 52 Постановления N 36).
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 11.02.2025 N БВ-4-7/1212@
<О направлении Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, принятых в IV квартале 2024 года по вопросам налогообложения>
(вместе с "Обзором правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в четвертом квартале 2024 года по вопросам налогообложения")
Соответственно, если из представленных мировому судье документов следует, что налоговым органом пропущен срок обращения за судебным взысканием налоговой задолженности, то заявленные требования не отвечают критерию бесспорности и заявление о вынесении судебного приказа не может быть принято, а приказ вынесен (пункт 3 части 3 статьи 123.4 КАС Российской Федерации). Из этого же исходил Пленум Верховного Суда Российской Федерации, разъясняя содержащиеся в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации аналогичные положения приказного производства по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (пункт 3 статьи 229.2 АПК Российской Федерации) в пункте 26 его постановления от 27.12.2016 N 62. В свою очередь, основания как законодательные, так и конституционно-правовые для ограничения такого подхода, касающегося процессуальной основы судебного взыскания налоговой задолженности, лишь сферой арбитражного процесса отсутствуют.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36
(ред. от 17.12.2024)
"О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"
52. Исходя из положений пункта 2 части 1, пункта 1 части 2 статьи 313 КАС РФ определение мирового судьи о возвращении заявления о вынесении судебного приказа, а также об отказе в его принятии может быть обжаловано в районный суд.
показать больше документов