Заявление о вступлении в тсж



Подборка наиболее важных документов по запросу Заявление о вступлении в тсж (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

показать больше документов

Судебная практика

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 10.12.2024 по делу N 33-10864/2024 (УИД 22RS0069-01-2024-003003-09)
Категория спора: Управление многоквартирными домами.
Требования правообладателя жилого помещения: О признании недействительным решения общего собрания.
Обстоятельства: Проведение общего собрания членов ТСЖ в отсутствие необходимого кворума является существенным нарушением порядка проведения собрания и безусловным основанием для признания принятых таким собранием решений недействительными.
Решение: Удовлетворено в части.
Вопреки мнению ответчика о том, что заявления о вступлении в ТСЖ не соответствует форме, из представленных в материалы дела заявлений явствует намерение лица, подающего заявление являться членом ТСЖ, тот факт, что часть заявлений сформулирована как подтверждение своего членства в ТСЖ не свидетельствует о том, что такое заявление недействительно, поскольку в нем имеется ссылка на членство с 2010 года.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Конституционный Суд Российской Федерации: 30 лет на защите прав граждан. На примерах практики
("Официальный сайт КС РФ", 2022)
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 3 апреля 1998 года N 10-П полностью исполнено законодателем: в принятый впоследствии новый Жилищный кодекс Российской Федерации была включена статья 143, закрепляющая, что членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья (часть 1). Без такого заявления включить собственника жилого помещения в товарищество собственников жилья невозможно. Тем самым и по сегодняшний день в этом вопросе обеспечено фундаментальное конституционное право граждан свободно вступать в общественные объединения.
"Проблемы реализации принципов гражданского судопроизводства в правоприменительной деятельности: монография"
(отв. ред. В.М. Жуйков, С.С. Завриев)
("НОРМА", "ИНФРА-М", 2024)
Исходя из того, что нормы процессуального законодательства обязывают всех участников процесса добросовестно пользоваться предоставленными им процессуальными правами (ст. 35 ГПК РФ, ст. 41 АПК РФ), заявление о невладении языком судопроизводства должно быть сделано лицом в суде первой инстанции, в противном случае данное заявление обоснованно может быть расценено как недобросовестное процессуальное поведение. Так, суд кассационной инстанции при рассмотрении одной из жалоб отметил, что ссылка кассатора на нарушение судом требований ст. 9 ГПК РФ не может быть принята во внимание в ситуации, когда, как следует из материалов дела, указанный ответчик в ходе нахождения дела в производстве суда первой инстанции на незнание русского языка не ссылался. Кроме того, в деле имеется копия письменного заявления указанного ответчика о вступлении в члены ТСЖ, исполненного на русском языке, на протяжении разбирательства в суде первой инстанции интересы кассатора представлял адвокат, который, в свою очередь, на незнание его доверителем русского языка не ссылался, ходатайств о привлечении к участию в деле переводчика не заявлял <1>.
показать больше документов

Нормативные акты

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 04.11.2025)
1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
показать больше документов