Заведомо незаконный приказ



Подборка наиболее важных документов по запросу Заведомо незаконный приказ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Особенности квалификации преступлений украинских вооруженных формирований в Курской области
(Александрова О.И.)
("Российский следователь", 2025, N 12)
Например, 10 июля 2017 г. военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, выполняя заведомо незаконные приказы вышестоящих командиров, произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры в Петровском районе города Донецка. В результате ранения получили мужчина и женщина, не участвовавшие в вооруженном конфликте. Также в результате указанного обстрела повреждены или полностью разрушены несколько жилых домов по улицам Зеленый Гай и Галичская в городе Донецке <6>. 19 апреля 2018 г. военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины произвели снайперский обстрел по территории между контрольно-пропускным пунктом самопровозглашенной Донецкой Народной Республики "Александровка" и контрольно-пропускным пунктом, находившимся под контролем Вооруженных сил Украины (далее - ВСУ), расположенным в районе населенного пункта Марьинка. В результате обстрела ранения получили не участвовавшие в вооруженном конфликте мирные жители - две женщины и один мужчина, которые намеревались попасть на территорию самопровозглашенной Донецкой Народной Республики <7>. В этих и других подобных случаях именно по ст. 356 УК РФ были квалифицированы действия представителей ВСУ, совершенные в период с 2014 г.
Статья: Сравнительно-правовой анализ обстоятельств, исключающих преступность деяния, в российском и зарубежном уголовном законодательстве
(Цыганков А.Ю.)
("Международное уголовное право и международная юстиция", 2025, N 2)
Именно из-за необходимости модернизации российского уголовного законодательства в 1996 г. в Уголовный кодекс РФ были внесены положения, определяющие обстоятельства, исключающие преступность деяния. При этом ст. 42 УК РФ, предусматривающая возможность уголовной ответственности за исполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения, остается сложной для толкования. Однако ключевым моментом является конкретное слово, которое определяет дальнейшую судьбу данного лица. В соответствии с п. 1 ст. 42 УК РФ, если человек не осознавал незаконность своих действий из-за исполнения приказа в условиях подчинения, он не будет нести уголовной ответственности. В то же время тот, кто отдал такой незаконный приказ, понесет ответственность по закону. Если же исполнитель приказа знал о его незаконности, он будет привлечен к уголовной ответственности, а командир, отдавший приказ, будет считаться подстрекателем и осужден по соответствующей статье УК РФ. Однако исполнитель, который присягал и служит, подчиняясь приказам начальства, оказывается в затруднительном положении: он не может противиться приказу, так как за его неисполнение ему грозит наказание. В случае если он все же выполнит приказ, который окажется незаконным, и если он знал или мог предполагать возможные общественно опасные последствия, его также ждет наказание. Вопрос открытый, и в зарубежном уголовном праве такая проблематика решается неоднозначно <4>.
показать больше документов

Нормативные акты

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 20.02.2026)
2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11
"О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы"
В части 2 статьи 42 УК РФ заведомо незаконным приказом начальника следует считать, в частности, приказ, направленный на совершение преступления или нарушение законодательства Российской Федерации либо не имеющий отношения к исполнению обязанностей военной службы при условии осознания этих обстоятельств подчиненным.
показать больше документов