Защитник наряду с адвокатом



Подборка наиболее важных документов по запросу Защитник наряду с адвокатом (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 52 "Отказ от защитника" УПК РФ"Положения статей 49, 50 и 52 УПК Российской Федерации регламентируют вопросы участия защитника в уголовном судопроизводстве, закрепляя наряду с прочим, что адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого, и направлены на обеспечение конституционного права привлекаемого к уголовной ответственности лица на получение квалифицированной юридической помощи, гарантированной статьей 48 Конституции Российской Федерации."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 49 "Защитник" УПК РФ"Между тем из содержания и смысла положений ч. 2 ст. 49 УПК РФ следует, что защитник из числа родственников или иных лиц допускается к участию в деле по ходатайству подсудимого не вместо, а наряду с профессиональным адвокатом."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Влечет ли вынесение судебного акта по итогам уголовного судопроизводства по конкретному делу окончание полномочий защитника (адвоката)?
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
- один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый (они могут быть допущены наряду с адвокатом в качестве защитника по определению или постановлению суда. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката).
"Судебные расходы: научно-практическое исследование"
(Бортникова Н.А., Резников Е.В.)
("Издательство ВолГУ", 2025)
Не все расходы на получение юридической помощи относятся уголовно-процессуальным законодательством к процессуальным издержкам. Например, Верховный Суд РФ разъяснил, что расходы, понесенные лицом, допущенным к участию в деле в качестве защитника наряду с адвокатом по ходатайству осужденного, не относятся к процессуальным издержкам <9>. Не относятся к ним и, соответственно, не возмещаются по правилам уголовного судопроизводства расходы гражданского истца на юридическую помощь, если их возмещение предполагается за счет гражданского ответчика, если он не является подсудимым <10>.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26
(ред. от 27.06.2023)
"О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции"
3. Лицо, указанное в части 2 статьи 49 УПК РФ и не являющееся адвокатом, если оно было допущено к участию в суде первой инстанции в качестве защитника, вправе обжаловать судебное решение в апелляционном порядке и принимать участие в заседании суда апелляционной инстанции. Если такое лицо не принимало участия в суде первой инстанции, то в суде апелляционной инстанции оно по определению (постановлению) суда может быть допущено в качестве защитника лишь наряду с адвокатом.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 15.12.2025, с изм. от 17.12.2025)
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
показать больше документов