Залог акций согласие акционеров



Подборка наиболее важных документов по запросу Залог акций согласие акционеров (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Корпоративное право: Залог акций
(КонсультантПлюс, 2025)
Довод о том, что истец не уведомил ответчика о своих правах на акции Общества, не принят апелляционным судом во внимание, поскольку, как указано ранее, сведения о залоге акций Общества на момент проведения общих собраний акционеров... были зарегистрированы в установленном порядке..."
Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 170 "Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество обратилось в суд с заявлением о признании незаконным решения налогового органа в части признания необоснованным применения налоговых вычетов по НДС. Общество заявило к вычету суммы НДС, предъявленные ему при приобретении имущества и работ, оплаченных за счет бюджетных средств. Налогоплательщик считал, что бюджетные инвестиции не являются безвозмездными, определив их как взнос в уставный капитал, взамен которого акционер получал дополнительные акции. Также общество ссылалось на редакцию п. 2.1 ст. 170 НК РФ, действовавшую в момент приобретения имущества, согласно которой, если в бюджетные инвестиции не заложен НДС, сумму предъявленного НДС можно принять к вычету в общем порядке. Суд не согласился с позицией налогоплательщика, так как между регионом и обществом заключен договор о предоставлении бюджетных инвестиций из бюджета, а не перечислении денежных средств по договору купли-продажи акций, денежные средства носят целевой характер и повлекли увеличение стоимости государственного имущества. Следовательно, поступившие налогоплательщику в качестве вклада в уставный капитал денежные средства являются бюджетными инвестициями. Ссылка налогоплательщика на нормы НК РФ, действовавшие в момент приобретения имущества, отклонена, так как в момент получения бюджетных инвестиций они не применялись.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: В поисках баланса и существа регулирования: о крупных сделках акционерного общества и правах миноритариев. Комментарий к Определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 8 июля 2024 года N 308-ЭС24-2859
(Филиппова С.Ю.)
("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2025, N 2)
Ключевая проблема, выявленная в рассматриваемом споре, состояла в том, что суды всех трех инстанций сочли, что поскольку сами спорные сделки (поручительства и залога) не были совершены, то оснований для требования выкупа акций у акционера, проголосовавшего против выдачи согласия на совершение этих сделок, не возникло. В этом и состояла выявленная ошибка применения права. Верховный Суд указал, что "право требовать выкупа обществом принадлежащих акционерам акций возникает у акционеров с момента принятия общим собранием соответствующего решения, а не после того, как обществом будет фактически совершена крупная сделка".
"Актуальные проблемы отчуждения акций и долей в уставном капитале хозяйственных обществ: монография"
(Максуров А.А.)
("Юстицинформ", 2021)
По законам Китая, доли (акции) только могут быть переданы в залог третьему лицу, если согласие более половины участников (акционеров) общества получено. В обратном случае закладчик может выбрать кредитора только среди участников (акционеров), которые голосовали против. В результате, если закладчик не выполнил требования по основному обязательству, кредитор допускает обращение взыскания на предмет залога, другие участники (акционеры) имеют преимущественное право приобрести доли (акции) на тех же условиях <49>.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2025)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.04.2025)
(ред. от 19.11.2025)
Как отметили суды, принятие общим собранием акционеров решений о даче согласия на заключение обществом договоров поручительства и передаче имущества в залог банку не является основанием для принудительного выкупа акций по требованию акционера, голосовавшего против принятия указанных решений, поскольку факт вступления общества в договорные отношения, условия которых обсуждались на собрании, не доказан истцом и одобренных крупных сделок общество фактически не заключило.
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.04.1998 N 33
"Обзор практики разрешения споров по сделкам, связанным с размещением и обращением акций"
Договор о залоге заключался на определенное количество акций. Увеличение этого количества при наступлении каких-либо обстоятельств договором не предусматривалось. При таких условиях, а также с учетом того, что в залог передавалась не доля акционера - залогодателя в уставном капитале акционерного общества, а конкретное число акций определенного номинала, у коммерческого банка - залогодержателя не возникло права обращать взыскание на акции в большем количестве, чем предусмотрено договором.
показать больше документов