Выплата аванса сотруднику на больничном



Подборка наиболее важных документов по запросу Выплата аванса сотруднику на больничном (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Годовой отчет - 2024"
(под ред. В.И. Мещерякова)
("Агентство бухгалтерской информации", 2024)
НДФЛ удерживать нужно с каждой выплаты сотруднику: с зарплаты, аванса, больничных, отпускных и т.д. В зависимости от того, в каком расчетном периоде удержан НДФЛ, различаются сроки перечисления налога.
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ ФНС России от 02.10.2024 N ЕД-7-3/813@
"Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме"
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2024 N 79975)
47. По строкам 140 - 143 указывается нарастающим итогом сумма страховых взносов, расходов по выплате работникам пособий по временной нетрудоспособности и платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, предусмотренных пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса, уменьшающая сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период.
Решение ВАС РФ от 17.05.2011 N ВАС-3440/11
<О признании частично недействующими показателя строки 280 формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и абзаца первого пункта 5.9 Порядка заполнения налоговой декларации, утв. Приказом Минфина РФ от 22.06.2009 N 58н>
В то же время в соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 346.21 Кодекса сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
показать больше документов