Выделение в отдельное производство кас



Подборка наиболее важных документов по запросу Выделение в отдельное производство кас (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 09.10.2024 N 88а-9613/2024 (УИД 25RS0005-01-2023-002958-50)
Категория спора: НДФЛ.
Требования налогоплательщика: О возврате излишне уплаченных налога, пени, штрафа.
Обстоятельства: Административный истец указал, что не согласен с решением налогового органа в части взыскания с него штрафа, суммы недоимки, а также отказа в возврате уплаченного налога.
Решение: Отказано.
Поскольку административный истец, в том числе фактически оспаривает решение налогового органа, принятого по результатам камеральной налоговой проверки, а такие требования вытекают из публичных правоотношений и не носят гражданско-правового характера, защищаемого в исковом производстве, спорные правоотношения не основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности сторон и подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, судья, установив, что исковое заявление содержит несколько связанных между собой требований, из которых одни подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, другие в порядке административного судопроизводства, и их раздельное рассмотрение возможно, обоснованно выделил в отдельное производство требования о возврате сумм налога и штрафа для рассмотрения их по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: К вопросу о допустимости иска о понуждении к принятию нормативного правового акта
(Чуряев А.В.)
("Вестник гражданского процесса", 2024, N 5)
По такому же пути пошло и отечественное законодательство. С 2002 г. в ГПК РФ и АПК РФ, а с 2015 г. - в КАС РФ выделено отдельное судебное производство по делам об оспаривании нормативных правовых актов, позволяющее гражданам и организациям (а в ряде случаев и иным субъектам) обращаться в суды с исками о признании недействующими нормативных правовых актов, нарушающих их права и законные интересы, в случае, когда такие нормативные правовые акты противоречат нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу. При удовлетворении такого иска суд признает оспариваемый нормативный правовой акт недействующим, что означает признание его не подлежащим применению и фактически исключает его из системы правового регулирования.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36
(ред. от 17.12.2024)
"О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"
64. При подаче частной, кассационной жалобы, представления прокурора на определение суда, которым производство по делу не завершено (например, на определение о принятии мер предварительной защиты, об отказе в удовлетворении ходатайства об объединении административных дел в одно производство или о выделении заявленных требований в отдельное производство), в целях соблюдения разумных сроков административного судопроизводства (статья 10 КАС РФ) в суд вышестоящей инстанции направляется вместе с описью всех имеющихся в деле документов сформированный по соответствующим жалобе, представлению прокурора материал, состоящий из оригинала жалобы или представления прокурора и обжалуемого определения суда, а также из заверенных судом необходимых для их рассмотрения копий документов.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 N 39
"О некоторых вопросах уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел в судах"
18. В случае выделения судьей одного или нескольких требований в отдельное производство (статья 151 ГПК РФ, статья 130 АПК РФ, статья 136 КАС РФ) государственная пошлина, уплаченная при предъявлении заявления, не пересчитывается и не возвращается. По выделенному требованию государственная пошлина признается уплаченной и повторной уплате не подлежит (подпункт 6 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ).
показать больше документов