Вычеты статья 218 нк



Подборка наиболее важных документов по запросу Вычеты статья 218 нк (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по сделкам. Аренда недвижимости. Арендатор (субарендатор)При определении налоговой базы по НДФЛ арендодатель - физическое лицо имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ). Указанные вычеты предоставляются ему только за те месяцы налогового периода, в которых были произведены выплаты по договору аренды. Данный вывод следует из Письма Минфина России от 08.08.2013 N 03-04-05/32053. Несмотря на то что вывод сделан до внесения изменений в п. 3 ст. 210 НК РФ, по нашему мнению, он применим и в настоящее время.
Готовое решение: Как предоставлять работникам стандартные вычеты по НДФЛ на детей
(КонсультантПлюс, 2026)
если работница ушла в декретный отпуск и с этого момента до конца года доходы, формирующие основную налоговую базу, ей не выплачивались, то вычеты за время отпуска работодатель ей не предоставляет (Письма Минфина России от 22.10.2014 N 03-04-06/53186 (п. 2), от 06.05.2013 N 03-04-06/15669). Полагаем, представленные в Письмах разъяснения актуальны и сейчас, поскольку нормы в этой части существенно не изменились. По окончании года работница может подать в налоговый орган по месту жительства декларацию 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычет. Инспекция пересчитает налог с учетом вычетов и вернет НДФЛ (п. 4 ст. 218 НК РФ).
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 224 "Налоговые ставки" главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ"По общему правилу доходы физических лиц, облагаемые по ставке НДФЛ в размере 13%, установленной в п. 1 ст. 224 НК РФ, можно уменьшать на различные виды налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ (п. 2 ст. 210 НК РФ). При этом повышение налоговой ставки с 9 до 13 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов, никак не влияет на порядок применения стандартных и имущественных вычетов по НДФЛ при выплате такого дохода. Указанные вычеты не учитываются при исчислении суммы налога в виде дивидендов на основании абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ, согласно которому к доходам от долевого участия в организации, полученным в виде дивидендов, налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 - 221 НК РФ, не применяются."
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов