Включение в реестр кредиторов в валюте



Подборка наиболее важных документов по запросу Включение в реестр кредиторов в валюте (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Гражданское право: Валюта договора
(КонсультантПлюс, 2025)
Судебная практика исходит из того, что если заем в договоре был определен в иностранной валюте, то в данном случае следует исходить из того, что стороны согласовали валюту долга.
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2023 N 13АП-28130/2023 по делу N А56-9852/2023/тр.1
Категория спора: Банкротство гражданина.
Требования кредиторов: О включении в реестр требований кредиторов требования, не обеспеченного залогом имущества должника.
Обстоятельства: Кредитор ссылается на участие в инвестиционных программах должника, который уведомлен о необходимости досрочного погашения задолженности, однако в добровольном порядке заемные средства не возвратил.
Решение: Отказано.
Апелляционный суд также принимает во внимание, что в обоснование своих требований Абрамовым В.В. были представлены документы о совершении операций по обмену валют. Общая сумма указанных операций составляет 17 441 491 руб. При этом Абрамов В.В. просил включить в реестр требований кредиторов должника сумму долга в размере 104 534 693,82 руб., то есть сумму, существенно превышающую ту, в отношении которой представлены доказательства наличия денежных средств.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Как изменились нормы поручительства. Гайд для банковских практиков
(Иванова Ю.)
("Банковское кредитование", 2023, N 4)
1. Размер требований нужно определять на дату подачи кредитором заявления о признании поручителя банкротом или на дату введения первой процедуры. Если в отношении поручителя процедура банкротства введена позже, чем в отношении основного должника, допустимо включать в реестр поручителя сумму требований, возникших из обеспечиваемого обязательства, чем та, что включена в реестр основного должника.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики разрешения споров о несостоятельности (банкротстве) за 2022 г."
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2023)
Впоследствии банк и завод заключили договор залога данных векселей в обеспечение исполнения кредитных обязательств птицефабрики. Завод передал векселя банку по именным залоговым индоссаментам, содержащим оговорку "валюта в залог".
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)
Решением суда первой инстанции исковые требования удовлетворены частично. Суд пришел к выводу о том, что ответственность поручителя ограничена пределами суммы, включенной в реестр требований кредиторов основного должника.
показать больше документов