Вексель валютный контроль



Подборка наиболее важных документов по запросу Вексель валютный контроль (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Вексель как инструмент международных расчетов в национальной валюте в рамках Евразийского экономического союза
(Козачук Ю.С.)
("Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения", 2021, N 6)
В ст. 41 ЕВЗ ничего не говорится о наличии у держателя векселя в иностранной валюте с оговоркой эффективного платежа права требовать от должника уплаты суммы в национальной валюте по курсу. Между тем необходимость предъявления подобных требований может возникнуть у вексельного кредитора в связи с действующими или временно введенными в месте платежа валютными ограничениями, устанавливающими запрет на проведение валютных расчетов. Представляется, что в случае судебного разбирательства, связанного с невозможностью исполнения должником вексельных обязательств в иностранной валюте вследствие существующих валютных ограничений, суд (арбитражный суд), исходя из положений ст. 7 приложения II к Женевской конвенции N 358, должен будет применить к спорным правоотношениям не норму абз. 3 ст. 41 ЕВЗ, а публично-правовые предписания в области валютного контроля, основываясь на которых и взыскать в пользу держателя сумму векселя в национальной валюте по курсу. Применение государством правил валютного контроля к вексельным обязательствам в иностранной валюте допускается и другими унифицированными актами в сфере вексельного права, в частности нормами ст. 76 Конвенции ООН 1988 г.
"Предпринимательское право: учебник: в 2 т."
(том 1)
(6-е издание, переработанное и дополненное)
(под ред. В.Ф. Попондопуло)
("Проспект", 2023)
В Великобритании, США и других странах системы общего права, где кодексы континентального типа отсутствуют, а основными внешними формами выражения права выступают судебные прецеденты (Case Law), предпринимательские отношения также регулируются системой законодательных актов (Statute Law). Например, система предпринимательского права Великобритании представлена такими законодательными актами, как законы о продаже товаров, о векселях, о собственности, о компаниях, о валютном контроле, о справедливой торговле, о неплатежеспособности и др. В США основу предпринимательского законодательства составляет Единый торговый кодекс (Uniform Commercial Code) 1968 г. Некоторые сферы торгового оборота регулируются отдельными законами: Законом о тарифах 1930 г., Законом о торговле 1974 г., Законом о банкротстве 1978 г. и некоторыми другими. На уровне штатов также действуют законы, регулирующие торговый оборот.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 33, Пленума ВАС РФ N 14 от 04.12.2000
"О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей"
При рассмотрении требования о взыскании иностранной валюты по векселю с оговоркой эффективного платежа судам следует учитывать требования законодательства о валютном регулировании и валютном контроле.
Определение Конституционного Суда РФ от 04.04.2006 N 98-О
"По жалобе общества с ограниченной ответственностью "Производственная фирма "ЛАГОМ" на нарушение конституционных прав и свобод положениями пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации"
По мнению заявителя, пункт 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статьям 1 (часть 1), 8 (часть 2), 15 (части 1 и 2), 19 (части 1 и 2), 35 (части 1 и 3), 46 (часть 1), 55 и 57, поскольку ограничивает возможность налогоплательщика, получившего оплату товара векселем, плательщиком по которому является третье лицо - резидент Российской Федерации, подтвердить обоснованность применения ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость документами, свидетельствующими в совокупности о факте реального поступления выручки от иностранного покупателя товара по контракту с ним на счет налогоплательщика в российском банке, чем нарушает принципы всеобщности налогообложения, определенности норм налогового законодательства, право на судебную защиту и ограничивает суд в возможности выбора способов доказывания поступления на счет налогоплательщика выручки от реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта. Заявитель утверждает, что неопределенность положений пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации не позволяет налогоплательщикам, получившим оплату векселями, - в отличие от налогоплательщиков, получивших оплату товара в денежной форме, другим товаром в случае осуществления внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций либо без оплаты в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, - реализовать предоставленное им налоговым законодательством право на применение ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость, что приводит к неравенству налогообложения и нарушению конституционного принципа равенства всех перед законом и судом.
показать больше документов