Валютный контроль 2019



Подборка наиболее важных документов по запросу Валютный контроль 2019 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Административная ответственность и проверки: Административная ответственность за длящееся правонарушение
(КонсультантПлюс, 2025)
...во исполнение трудового договора... заключенного между ООО... и иностранным гражданином ФИО1, согласно платежной ведомости от 26 сентября 2019 г. N не имевшему вида на жительство иностранному гражданину ФИО1 выплачена заработная плата наличными денежными средствами... а не через банковский счет в уполномоченном банке, что является нарушением части 2 статьи 14 Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Валютный контроль, осуществляемый таможенными органами Российской Федерации: анализ судебной практики
(Агапова А.В., Панасовская В.В.)
("Вестник арбитражной практики", 2024, N 2)
В работе проанализированы результаты валютного контроля, осуществляемого таможенными органами, за 2019 - 2022 гг. Представлены данные по структуре дел об административных правонарушениях в области валютного законодательства. Основное внимание уделяется рассмотрению судебной практики, связанной с нарушениями по ст. 15.25 Кодекса об административных правонарушениях.
"Комментарий к Федеральному закону от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"
(постатейный)
(3-е издание, переработанное и дополненное)
(Борисов А.Н.)
("Юстицинформ", 2024)
Данный пункт введен с 1 января 2018 г. Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. N 427-ФЗ, принятым в части уточнения в отношении физических лиц понятия "резидент" и упрощении валютного регулирования и валютного контроля при осуществлении ряда валютных операций, и изложен со 2 августа 2019 г. полностью в новой редакции Федеральным законом от 2 августа 2019 г. N 265-ФЗ, принятым в части либерализации ограничений на совершение валютных операций резидентами с использованием счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами территории России, и репатриации денежных средств. В первоначальной редакции данного пункта говорилось об операциях между физическими лицами - резидентами, указанными в абз. 1 ч. 8 ст. 12 комментируемого Закона, совершаемых за пределами территории России. Согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 2 августа 2019 г. N 265-ФЗ действие рассматриваемого пункта в новой редакции распространяется на правоотношения, возникшие с 1 августа 2016 г.;
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ
(ред. от 09.03.2022)
"О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
1) отчет о движении средств по счету (вкладу) в банке за пределами территории Российской Федерации, предусмотренный частью 7 статьи 12 Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", за период с 1 января 2019 года по дату в пределах 15 календарных дней до даты представления декларации или по дату закрытия счета (вклада);
Указание Банка России от 25.01.2022 N 6062-У
"О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16 августа 2017 года N 181-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления"
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.04.2022 N 68176)
В указанном случае резидент, осуществивший постановку контракта (кредитного договора) на учет, снимает его с учета по основанию, указанному в подпункте 6.1.5 пункта 6.1 настоящей Инструкции, только в случае исполнения обязательств нерезидента в рамках контракта (кредитного договора) перед указанным резидентом и (или) новым кредитором - физическим лицом в полном объеме способами, предусмотренными статьей 19 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" (для контрактов, на которые распространяется требование о репатриации), либо способами, предусмотренными частью 4 статьи 24 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 31, ст. 4424; 2021, N 27, ст. 5051) (для контрактов, в отношении которых отменено требование о репатриации).".
показать больше документов