В порядке апелляционного обжалования могут быть обжалованы решения о привлечении



Подборка наиболее важных документов по запросу В порядке апелляционного обжалования могут быть обжалованы решения о привлечении (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 198 "Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными" АПК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Налогоплательщик обладал информацией о возбуждении в отношении него процедуры привлечения к налоговой ответственности, вынесении оспариваемого решения. Также он воспользовался правом на апелляционное обжалование решения Управления ФНС России и должен был принять меры для своевременного получения почтовой корреспонденции от налогового органа. При этом налогоплательщик не представил доказательства того, что обеспечил все необходимые условия для получения почтовой корреспонденции. На дату отправления его юридический адрес не менялся, копия решения направлена по юридическому адресу, указанному в жалобе.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 295 "Право апелляционного обжалования" КАС РФ"Так, часть 2 статьи 295 КАС Российской Федерации предусматривает право лиц, не привлеченных к участию в деле, вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, обжаловать такое решение суда в апелляционном порядке. В то же время в соответствии с оспариваемым законоположением апелляционную жалобу на решение суда вправе подать не любое лицо, не привлеченное к участию в деле, а только то, о чьих правах и обязанностях суд принял оспариваемый судебный акт. В данном случае прокурором подано апелляционное представление в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Ситуация: Как обжаловать решение налогового органа по налоговой проверке?
("Электронный журнал "Азбука права", 2025)
Апелляционная жалоба призвана обжаловать не вступившее в силу решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности или об отказе в таком привлечении, если, по вашему мнению, такое решение нарушает ваши права (п. 1 ст. 138 НК РФ).
Статья: Административно-правовая защита интеллектуальных прав: обзор судебной практики
(Агамагомедова С.А.)
("ИС. Промышленная собственность", 2021, N 8)
Примечательно, что судебная практика включает в себя факты, когда правообладатель, не привлеченный к участию в деле, но полагающий, что принятый судом судебный акт непосредственно затрагивает его процессуальные права и законные интересы, в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса РФ выступает инициатором апелляционной жалобы. Правообладатель вправе обжаловать вынесенное судом решение по делу о привлечении нарушителя к административной ответственности в порядке апелляционного, кассационного производства, а также оспаривать судебные акты по такому делу в порядке надзора <23>.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10
(ред. от 21.12.2017)
"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях"
13. При исчислении десятидневного срока, установленного для подачи апелляционной жалобы на решение суда по делу о привлечении к административной ответственности (часть 4 статьи 206 АПК РФ), заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 208 АПК РФ), а также апелляционной жалобы на решение суда по делу об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 5 статьи 211 АПК РФ), необходимо руководствоваться нормой части 3 статьи 113 АПК РФ, согласно которой в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16
"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"
24. По смыслу части 3 статьи 320, пунктов 2, 4 части 1 статьи 322 ГПК РФ в апелляционной жалобе, поданной лицом, не привлеченным к участию в деле, должно быть указано, в чем состоит нарушение его прав, свобод или законных интересов обжалуемым решением суда.
показать больше документов