В отсутствие подсудимого



Подборка наиболее важных документов по запросу В отсутствие подсудимого (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 247 "Участие подсудимого" УПК РФ"Из протокола судебного разбирательства и исследованного судом ходатайства подсудимого в томе 13 на листе дела 220 следует, что ФИО1 указал, что в случае если суд откажет в удовлетворении ходатайства о возвращении уголовного дела прокурору, он будет участвовать в дальнейшем судебном разбирательстве со стадии судебного следствия. В ходе судебного следствия защитник Овчиян С.Г. сообщил, что подсудимый не поддерживает ранее данные показания, возражает против оглашения его показаний и желает дать показания посредством видеоконференц-связи (т. 14 л.д. 15). Однако данные ходатайства оставлены судом без разрешения и уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 123 "Подача заявления о вынесении судебного приказа" ГПК РФ"Из приведенного выше прямо усматривается, что копия судебного акта направлялось В. мировым судьей, в нарушение требований статьи 123 Гражданского процессуального кодекса РФ, без соблюдения общих правил подсудности, в отсутствие достоверного адреса, где должник мог находиться."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Доказывание в судебном процессе
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2026)
Оглашение показаний, данных при производстве предварительного расследования, возможно лишь в случаях, предусмотренных ст. ст. 276 и 281 УПК РФ (ч. 2 ст. 240 УПК РФ). Оглашение показаний подсудимого, данных при производстве предварительного расследования, может иметь место по ходатайству сторон в случаях существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде; рассмотрения дела в отсутствие подсудимого; отказа подсудимого от дачи показаний (ч. 1 ст. 276 УПК РФ).
"Судебные расходы: научно-практическое исследование"
(Бортникова Н.А., Резников Е.В.)
("Издательство ВолГУ", 2025)
Третья группа обстоятельств связана с процессуальными особенностями рассмотрения дела. Сюда относятся следующие: а) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь; б) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей; в) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ; г) судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях проводится в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу; д) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 УПК РФ.
показать больше документов

Нормативные акты

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 08.03.2026)
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26
(ред. от 27.06.2023)
"О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции"
7.2. Уголовное дело по апелляционным жалобе, представлению на постановленный приговор или иное вынесенное решение по результатам судебного разбирательства в отсутствие подсудимого в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 247 УПК РФ, подлежит рассмотрению в апелляционном порядке с соблюдением всех положений главы 45.1 УПК РФ, в том числе с обязательным участием защитника, а также с направлением извещения о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции осужденному (оправданному, лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено) по адресу его регистрации или фактического проживания, если в материалах дела имеются сведения об этом. Такому лицу судом, постановившим приговор или иное обжалуемое решение, направляется копия судебного решения, а также копия жалобы, представления. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 18 УПК РФ, указанные документы переводятся на родной язык этого лица либо на другой язык, которым он владеет.
показать больше документов