Уведомление о сокращении должности временного работника



Подборка наиболее важных документов по запросу Уведомление о сокращении должности временного работника (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Трудовое право: Увольнение дистанционного работника в связи с сокращением
(КонсультантПлюс, 2025)
...Вопреки доводам жалобы об отсутствии у работодателя обязанности предложить Г. вакансии в других местностях, с учетом тех обстоятельств, что в трудовом договоре истца не закреплено место его работы, а в г. Ярославле отсутствует структурное подразделение ООО... и определить место работы истца применительно к структурному подразделению невозможно, работодатель обязан был предложить Г. вакантные должности, соответствующие требованиям, указанным в части 3 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, имеющиеся на всей территории Российской Федерации..."
Определение Курского областного суда от 14.05.2024 N 33-1486/2024 (УИД 46RS0011-01-2023-001678-40)
Категория спора: Защита прав и интересов работника.
Требования работника: 1) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 2) О признании незаконным решения о привлечении к дисциплинарной ответственности; 3) О восстановлении на работе; 4) О признании незаконным увольнения в связи с сокращением.
Обстоятельства: Работодателем соблюдена процедура и порядок увольнения работника с работы.
Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано; 4) Отказано.
Доводы истца о том, что был нарушен порядок увольнения, поскольку уведомление о предстоящем сокращении было вручено ранее, чем было проведено заседание комиссии по определению преимущественного права не основаны на нормах закона. Также не свидетельствует о нарушении порядка увольнения выплата денежной суммы перед оформлением приказа об увольнении, поскольку с учетом того, что ответчик является бюджетной организацией и порядок проведения финансовых операций требует временных затрат, передача поручений о перечислении, причитающихся сумм при увольнении, после оформления приказа, могло создать ситуацию, когда денежные средства были бы перечислены позже дня увольнения, что нарушило бы права работника. В случае, если бы истец приняла предложенные вакантные должности, вопрос с возвратом денежных сумм мог бы быть решен в рабочем порядке.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Работник заболел перед датой сокращения. Какие вакансии ему следует предлагать?
(Русаков И.)
("ЭЖ-Бухгалтер", 2024, N 47)
Апелляционный суд занял иную позицию. Он указал, что действующее законодательство не возлагает на работодателя обязанность по вручению уведомления о предложении вакантных должностей работнику в период его отпуска или временной нетрудоспособности после обозначенной даты завершения процедуры сокращения численности штата работников банка. Поэтому должности, образованные по истечении срока предупреждения работника о предстоящем увольнении, не могли быть ему предложены.
Статья: Предложение работнику перевода перед увольнением: сложности практики
(Ливена С.В., Поздеев А.С.)
("Кадровик-практик", 2025, N 6)
Пример. "...приказы *** о структурных изменениях приняты ответчиком 17 апреля 2019 г. и 17 мая 2019 г., то есть с указанного времени работодатель знал о планируемом сокращении, однако продолжал переводить на вакантные должности других сотрудников с сохранением за ними места постоянной работы по основной должности, такие действия ответчика, осуществляющего непосредственно перед уведомлением истца о предстоящем увольнении и в период действия такого уведомления временный перевод иных сотрудников на имеющиеся вакантные должности с сохранением за ними ранее занимаемых должностей, по мнению суда апелляционной инстанции, привели к ситуации, когда одним работником фактически были заняты две должности, что лишило работника, подлежащего сокращению, возможности занять одну из данных должностей... Создание ответчиком ситуации, когда в период, непосредственно предшествовавший сокращению штата, а также в период сокращения работодателем произведен временный перевод иных сотрудников на вакантную должность с сохранением за ними основного места работы, признано свидетельством, что работодателем была проведена такая организационно-штатная расстановка, которая фактически лишила истца возможности занять вакантные должности после объявления о сокращении...
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ
(ред. от 21.12.2021)
"О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"
2. Ликвидация организации, ее подразделений, изменение формы собственности или организационно-правовой формы организации, полное или частичное приостановление производства (работы), влекущие за собой сокращение количества рабочих мест или ухудшение условий труда, могут осуществляться только после предварительного уведомления (не менее чем за три месяца) соответствующих профсоюзов и проведения с ними переговоров о соблюдении прав и интересов членов профсоюза.
Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ
(ред. от 07.07.2025)
"О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
18. Руководитель федерального органа принудительного исполнения или уполномоченный руководитель в срок, установленный для нахождения сотрудника в распоряжении органа принудительного исполнения, после уведомления сотрудника о сокращении или о возможном расторжении контракта и об увольнении со службы в органах принудительного исполнения решает вопрос о переводе сотрудника на иную должность в органах принудительного исполнения в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона либо о расторжении с ним контракта и об увольнении со службы в органах принудительного исполнения в соответствии со статьей 80 настоящего Федерального закона.
показать больше документов