Устранение препятствий в пользовании жилым помещением



Подборка наиболее важных документов по запросу Устранение препятствий в пользовании жилым помещением (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 20 "Место жительства гражданина" ГК РФ"Разрешая спор и приходя к выводу об удовлетворении заявленных М.Н.М. требований в части устранения препятствий в пользовании спорным жилым помещением и соответственно об отказе в удовлетворении заявленных ответчиками М-выми встречных требований о признании М.Н.М. не приобретшим права пользования спорной квартирой и снятии его с регистрационного учета в ней, как взаимоисключающих, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статьи 40 Конституции Российской Федерации, статей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 1, 17, 67, 69 - 72, 81 - 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, разъяснениями по их применению, содержащимися в пунктах 31 и 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", исходил из вынужденного и временного характера непроживания М.Н.М. в спорной квартире, связанного с обстоятельствами семейного характера, выезда из нее матери в период его малолетства из-за прекращения брака его родителями, наличия существенного интереса и намерения в использовании спорного жилого помещения в соответствии с его назначением, а также наличия препятствий со стороны ответчиков в свободном использовании квартиры в связи с отсутствием ключей."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы к ст. 30 ГПК РФ
(КонсультантПлюс, 2025)
13. Действуют ли правила об исключительной подсудности в отношении иска об устранении препятствий в пользовании недвижимостью (жилым помещением)?
показать больше документов