УПК в порядке исполнения приговора



Подборка наиболее важных документов по запросу УПК в порядке исполнения приговора (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 396 "Суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора" УПК РФ"Что касается вопроса об обеспечении сохранности имущества, принадлежащего осужденному и оставшегося без присмотра на время отбывания им наказания, то исходя из протокола судебного заседания стороной защиты он не ставился, в связи с чем, данный вопрос подлежит рассмотрению в соответствии со ст. 396, п. 22 ст. 397 УПК РФ - в порядке исполнения приговора."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 81 "Освобождение от наказания в связи с болезнью" УК РФ"Все обязательные, а также имеющие значение при решении вопроса о размере наказания обстоятельства, в том числе и состояние здоровья осужденного, судом учтены. Имеющиеся в деле медицинские документы не свидетельствуют о наличии у Т. заболеваний, делающих невозможным на момент постановления приговора назначение или исполнение уголовного наказания. Следует отметить, что изменения в состоянии здоровья осужденного, обусловившие установление Т. группы инвалидности уже после постановления приговора, на что обращено внимание адвоката в кассационной жалобе, не могут являться основаниями для изменения приговора и смягчения наказания в кассационном порядке. Кроме того, вопрос об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного в соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ находится в компетенции суда первой инстанции и может быть разрешен в порядке исполнения приговора, предусмотренном ст. 397 - 399 УПК РФ."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Применение систем видео-конференц-связи в уголовном судопроизводстве: перспектива изменения законодательства
(Буфетова М.Ш., Кобзарь Д.Н.)
("Адвокатская практика", 2021, N 1)
Возможным представляется и рассмотрение уголовных дел в том случае, если подсудимый участвует удаленно. Н.В. Осодоева пишет: "Анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время материалы в порядке исполнения приговора по представлениям учреждений или органов, ходатайствам осужденных об условно-досрочном освобождении, в том числе в связи с болезнью, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, о разъяснении сомнений и неясностей рассматриваются с использованием систем видео-конференц-связи" <6>. Там же исследователь отмечает, что "исследование положений уголовно-процессуального закона позволяет сделать вывод о том, что, по сути, видео-конференц-связь используется в ходе судебного следствия в суде первой инстанции, суде апелляционной инстанции, при рассмотрении материалов в связи с обжалованием действий (бездействия) и решений должностных лиц в соответствии со ст. 125 УПК РФ, в порядке исполнения приговора".
Статья: Спор об освобождении имущества от ареста (на основании судебной практики Московского городского суда)
("Электронный журнал "Помощник адвоката", 2025)
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 111 УПК РФ наложение ареста является мерой процессуального принуждения, применяемого в целях обеспечения установленного УПК РФ порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора.
показать больше документов

Нормативные акты

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 27.10.2025)
Статья 393. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17
(ред. от 16.05.2017)
"О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве"
Если суд в приговоре в нарушение пункта 3 части 1 статьи 309 УПК РФ не разрешил вопрос о распределении процессуальных издержек в виде расходов, понесенных потерпевшим и его законным представителем, представителем в связи с участием в уголовном деле, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства) (пункт 1 части 2 статьи 131 УПК РФ), суммы, выплачиваемой в возмещение недополученной заработной платы, или суммы, выплачиваемой за отвлечение от обычных занятий (пункты 2 и 3 части 2 статьи 131 УПК РФ), - эти вопросы могут быть разрешены в порядке исполнения приговора в соответствии с главой 47 УПК РФ.
показать больше документов