Удержание неотработанного аванса



Подборка наиболее важных документов по запросу Удержание неотработанного аванса (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы1. Удержание неотработанного аванса, выданного в счет заработной платы
Путеводитель по кадровым вопросам. Образцы заполнения кадровых документовЗаявление работника об удержании неотработанной суммы аванса при увольнении >>>
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 758 "Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ" ГК РФ"Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив в порядке положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства, руководствуясь положениями статей 307, 309, 310, 330, 395, 450.1, 702, 708, 711, 715, 753, 758, 1102, 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, проанализировав условия договора, в том числе определяющие порядок приема-передачи работ и экспертизы работ, пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения первоначального иска и об отказе в удовлетворении встречного иска. При этом суды исходили из того, что ответчиком не доказан факт выполнения работ для истца в полном объеме и в соответствии с условиями заключенного договора, не представлены надлежащим образом оформленные результаты работ по договору (с положительным заключением экспертизы), отчетной документации, подтверждающей факт выполнения работ и необходимой для приемки результата выполненных работ по предмету договора, доказательства использования истцом результатов проделанной ответчиком работы, потребительской ценности для истца результатов такой работы не представлены, в связи с чем, поскольку договор расторгнут, правовые основания для удержания суммы неотработанного аванса отсутствуют, требования о взыскании неустойки за период с 16.12.2022 по 13.06.2023 на основании пункта 7.2 договора, учитывая, что доказательств вины истца в нарушении сроков окончания работ не представлено, также признаны судами обоснованными."
Позиции судов по спорным вопросам. Гражданское право: Промежуточные сроки выполнения работ
(КонсультантПлюс, 2026)
Суды... частично удовлетворяя исковые требования, исходили из наличия нарушения срока исполнения работ и необоснованности удержания подрядчиком... неотработанного аванса с даты расторжения договора... и правомерности начисления процентов за пользование чужими денежными средствами до момента возврата указанной суммы заказчику... Вместе с тем суды посчитали возможным снизить размер неустойки с учетом необходимости соблюдения баланса интересов сторон. Требование о взыскании штрафа по пункту 5.3 договора суды сочли необоснованным, поскольку из содержания данного пункта договора и объяснений истца следует, что ответственность в данном пункте установлена за нарушение промежуточных сроков выполнения работ, установленных календарным планом. При этом стоимость отдельных этапов работ не установлена ни в календарном плане, ни в договоре. Кроме того, исходя из буквального толкования пунктов 5.3 и 5.23 договора их положения предусматривают ответственность за одно и то же нарушение - просрочку выполнения работ. Вместе с тем действующим законодательством не предусмотрено применение двух мер ответственности за одно нарушение..."
показать больше документов