Учет подарков и сувениров

Подборка наиболее важных документов по запросу Учет подарков и сувениров (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Учет подарков и сувениров

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по налогу на прибыль35.5. Можно ли учесть для целей налога на прибыль расходы на приобретение сувениров (подарков) для деловых партнеров в рамках официального приема (пп. 22 п. 1 и п. 2 ст. 264 НК РФ)?

Нормативные акты: Учет подарков и сувениров

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33
"О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость"
В связи с этим судам необходимо учитывать, что передача налогоплательщиком контрагенту товаров (работ, услуг) в качестве дополнения к основному товару (сувениры, подарки, бонусы) без взимания с него отдельной платы подлежит налогообложению в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса как передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) на безвозмездной основе, если только налогоплательщиком не будет доказано, что цена основного товара включает в себя стоимость дополнительно переданных товаров (работ, услуг) и исчисленный с основной операции налог охватывает и передачу дополнительного товара (работ, услуг).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Обзор: "Применяйте коды КОСГУ по-новому"
(КонсультантПлюс, 2019)
Материальные ценности, приобретенные для дарения или награды, учитываются по коду 349 КОСГУ. До изменений в описании к этому коду упоминалась подарочная и сувенирная продукция, не предназначенная для продажи. Теперь правило стало менее конкретным по объектам покупки и более конкретным по цели их использования.