Технологические потери НДПИ



Подборка наиболее важных документов по запросу Технологические потери НДПИ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Тематический выпуск: Судебная практика по налоговым и финансовым спорам. 2024 год
(под ред. А.В. Брызгалина)
("Налоги и финансовое право", 2025, N 4)
(-) 2. По мнению инспекции, все понесенные налогоплательщиком при добыче полезных ископаемых технологические потери являлись сверхнормативными и подлежали обложению НДПИ по общеустановленной ставке 6%, а нулевая ставка, предусмотренная подп. 1 п. 1 ст. 342 НК РФ, не применяется.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2026 год: Статья 343 "Порядок исчисления и уплаты налога" главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Следовательно, налоговый орган правомерно применил ставку 0% только в отношении потерь, не превышающих норматив 4%, утвержденный в установленном порядке. В свою очередь действия по исключению отходов, не утвержденных в установленном законодательством порядке в качестве фактических технологических потерь, из облагаемой базы по НДПИ противоречат принципу рационального использования недр.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 342 "Налоговая ставка" главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
По мнению инспекции, все понесенные налогоплательщиком при добыче полезных ископаемых технологические потери являлись сверхнормативными и подлежали обложению НДПИ по общеустановленной ставке 6%, а нулевая ставка, предусмотренная подп. 1 п. 1 ст. 342 НК РФ, не применяется.
показать больше документов
Технологические потери налоговый учетТехнологические потери нефтепродуктов