Суточные внешнему совместителю



Подборка наиболее важных документов по запросу Суточные внешнему совместителю (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: В ООО работник работает по основному месту работы, в АО - внешним совместителем. По обоим местам работы работник одновременно двумя работодателями направляется в командировки из г. Санкт-Петербурга в г. Нижний Новгород. Положена ли ему выплата суточных по обоим местам работы или только по одному месту работы?
(Консультация эксперта, 2023)
Из приведенных норм следует, что в них прямо указано о сохранении по обоим местам работы среднего заработка в течение периода командировки. Несмотря на то что по суточным отсутствует аналогичная прямая норма, все же, по нашему мнению, по смыслу приведенных норм суточные также подлежат выплате по обоим местам работы. При выплате суточных по одному месту работы в одинарном размере нарушаются права работника как внешнего совместителя или как основного работника. Поэтому можно сделать вывод, что работнику полагаются к выплате суточные по обоим местам работы, вне зависимости от наличия или отсутствия соглашения между работодателями о распределении расходов.
Типовая ситуация: Командировка: общие правила
(Издательство "Главная книга", 2025)
Однодневную или местную командировку оформляют, оплачивают и учитывают как обычную командировку. Единственная особенность - суточные при командировке по России не платят, а при загранкомандировке платят 50% установленной нормы (п. п. 9, 17 Положения о командировках).
показать больше документов