Суточные для гпх

Подборка наиболее важных документов по запросу Суточные для гпх (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Суточные для гпх

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДФЛ и страховым взносам1.2. Нужно ли удерживать НДФЛ с выплаты суточных физическим лицам - исполнителям по гражданско-правовым договорам (п. 1 ст. 217 НК РФ (до 31.12.2019 включительно - п. 3 ст. 217 НК РФ))?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Заработная плата в 2020 году"
(23-е издание, переработанное и дополненное)
(Воробьева Е.В.)
("АйСи Групп", 2020)
- во-первых, поездки исполнителя не могут считаться командировками (командировки возникают только в рамках трудовых отношений). Следовательно, суммы оплаты (возмещения) заказчиком расходов исполнителя, понесенных в поездках, под действие п. 1 ст. 217 НК РФ не подпадают. В частности, выплата суточных возможна только за время пребывания физического лица в командировке. В случае выездов в другую местность лица, с которым заключен гражданско-правовой договор, суточные не выплачиваются. Любые денежные выплаты, не являющиеся возмещением фактически произведенных исполнителем и документально подтвержденных расходов, подлежат включению в состав вознаграждения и всегда попадают в налоговую базу по НДФЛ (а также в базу для начисления страховых взносов);

Нормативные акты: Суточные для гпх

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 11.06.2021)
6. Не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты добровольцам (волонтерам) в рамках исполнения заключаемых в соответствии со статьей 17.1 Федерального закона от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" гражданско-правовых договоров на возмещение расходов добровольцев (волонтеров), за исключением расходов на питание в размере, превышающем размеры суточных, предусмотренные пунктом 1 статьи 217 настоящего Кодекса.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
<Письмо> ФНС России от 31.05.2018 N БС-4-11/10527@
"О направлении письма Минфина России"
(вместе с <Письмом> Минфина России от 23.05.2018 N 03-04-07/34761)
С учетом изложенного суммы возмещения расходов на питание (за исключением расходов на питание в сумме, превышающей размеры суточных, предусмотренные пунктом 3 статьи 217 Кодекса) добровольцев (волонтеров), производимого в рамках гражданско-правовых договоров на безвозмездное выполнение добровольцем (волонтером) работ и (или) оказание им услуг в соответствии с положениями Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)", не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3.1 статьи 217 Кодекса.