Судебная практика по нецелевому использованию земельного участка



Подборка наиболее важных документов по запросу Судебная практика по нецелевому использованию земельного участка (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Изменение подхода к делению земель на категории в условиях развития городских агломераций
(Лисина Н.Л., Баев В.Д.)
("Журнал российского права", 2023, N 11)
Таким образом, судебная и правоприменительная практика рассматривает нецелевое использование земельных участков прежде всего через призму видов разрешенного использования. Фактически юридическая ответственность за нецелевое использование земельного участка при наличии установленного градостроительного регламента <9> наступает за использование земельного участка в противоречии с требованиями градостроительного зонирования. При этом не принимается во внимание принцип деления земель на категории, что снижает его правовое значение.
Статья: Привлечение к административной ответственности за нецелевое использование земельного участка при невнесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о фактическом разрешенном использовании
(Савкунова А.Э.)
("Арбитражные споры", 2021, N 1)
Исходя из изложенного (учитывая регулирование, содержащееся в Законе о государственной регистрации недвижимости), у правообладателя в соответствии с указанным законом даже нет обязанности вносить в кадастр сведения о фактическом виде разрешенного использования из числа предусмотренных градостроительным регламентом (например, Постановления Арбитражного суда Центрального округа от 01.07.2019 по делу N А83-15917/2018 и от 27.05.2019 по делу N А36-8037/2018). Следовательно, есть основания полагать, что ранее выработанная судебная практика по привлечению к административной ответственности за нецелевое использование земельного участка в ситуациях, когда правообладателем не внесены в ЕГРН сведения о фактическом виде разрешенного использования земельного участка из числа предусмотренных градостроительным регламентом, в том числе практика, выработанная на основании позиции Президиума ВАС РФ, более не является актуальной.
показать больше документов

Нормативные акты

Определение Конституционного Суда РФ от 14.01.2020 N 3-О
"По жалобе Централизованной религиозной организации "Религиозная Ассоциация Церкви Иисуса Христа святых последних дней в России" на нарушение конституционных прав и свобод частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пунктом 2 статьи 7 и абзацем вторым статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации"
По мнению заявителя, часть 1 статьи 8.8 КоАП Российской Федерации, пункт 2 статьи 7 и абзац второй статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи противоречат статьям 19 (части 1 и 2), 28, 34 (часть 1), 35 (части 1, 2 и 3), 46 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, поскольку в силу неопределенности их нормативного содержания и неоднозначного истолкования в судебной практике они предусматривают возможность привлечения к административной ответственности религиозной организации за нецелевое использование земельного участка и зданий, расположенных на них, в случае проведения в помещениях этих зданий богослужений, других религиозных обрядов и церемоний. Кроме того, оспариваемые нормы, закрепляя исчисление размера административного штрафа в процентах от кадастровой стоимости земельного участка, не позволяют обеспечить назначение справедливого и соразмерного административного наказания, поскольку наложение значительных безальтернативных по размеру административных штрафов, даже в случае их назначения в размере, определяемом низшим пределом санкции, негативно отражается на имущественном положении религиозной организации, является крайне обременительным и фактически оказывается препятствием для нормальной деятельности религиозной организации, которая финансируется исключительно за счет пожертвований своих последователей.
показать больше документов