Субсидии на основные средства



Подборка наиболее важных документов по запросу Субсидии на основные средства (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Вычеты по НДС
(КонсультантПлюс, 2026)
В обратной ситуации, когда вы приняли НДС к вычету на основании пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ по товарам (работам, услугам) и имущественным правам, а потом использовали их в необлагаемых операциях, сумму налога нужно восстановить (п. 3 ст. 170 НК РФ).
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2026 год: Статья 277 "Особенности признания доходов и расходов при передаче имущества (имущественных прав) в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда), в качестве имущественного взноса Российской Федерации в государственные корпорации, при реорганизации и ликвидации организации, при выделении активов из паевого инвестиционного фонда" главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
По мнению налогового органа, налогоплательщик неправомерно отразил в составе своих расходов по налогу на прибыль суммы амортизации по объектам основных средств, приобретенных за счет средств бюджета, полученных предприятием по соглашениям о предоставлении ему субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности, что привело к неуплате налога на прибыль организаций.
показать больше документов

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 04.07.2026, с изм. от 21.07.2026)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2026)
2.1. В случае приобретения товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, нематериальных активов, имущественных прав полностью за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций, полученных налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, суммы налога, предъявленные налогоплательщику и (или) фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, вычету не подлежат.
показать больше документов
Субсидии на возмещение расходов на приобретение осСубсидии на приобретение основных средств проводки