Сомнения толкуются в пользу потребителя



Подборка наиболее важных документов по запросу Сомнения толкуются в пользу потребителя (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.07.2024 N 33-16882/2024 (УИД 78RS0017-01-2023-004691-68)
Категория спора: КАСКО, добровольное страхование транспортных средств.
Требования страхователя: 1) О взыскании страхового возмещения; 2) О взыскании неустойки; 3) О взыскании расходов на проведение оценки; 4) О взыскании компенсации морального вреда; 5) О взыскании штрафа.
Обстоятельства: Истец полагает неправомерным отказ ответчика в выплате страхового возмещения, мотивированный истечением срока действия водительского удостоверения истца на момент наступления страхового случая.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено; 4) Удовлетворено в части; 5) Удовлетворено.
Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя - удовлетворено.
Учитывая, что буквальное толкование данного пункта правил не позволяет осуществить толкование положений договора иным образом, а также принимая во внимание, что в случае сомнений либо неясностей договор должен толковаться в пользу потребителя (истца) и не в пользу лица, составившего текст договора (ответчика), судебная коллегия приходит к выводу о том, что правила страхования не исключают из страхового покрытия ДТП, произошедшее при управлении автомобилем лицом, ранее имевшим водительское удостоверение, однако на момент ДТП срок действия которого истек.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Защита потребителей от несправедливых договорных условий в итальянском праве (в сравнении с российским регулированием)
(Тузов Д.О., Чичкан Е.В., Саргсян А.М.)
("Закон", 2021, N 9)
- устанавливает обязанность профессиональных участников экономических отношений излагать условия предлагаемых ими к заключению договоров простым и понятным языком (принцип прозрачности, или договорной транспарентности) <8> и приоритет толкования договорных условий в случае сомнений в пользу потребителя (ст. 5) <9>;
Статья: "Потребитель" и "слабая сторона" в обязательственном праве Российской Федерации: проблемы дифференциации
(Нуждаева В.В.)
("Гражданское право", 2024, N 1)
У данной позиции существует множество оппонентов <11>, которые указывают на недопустимость расширительного толкования понятия "потребитель" в пользу юридических лиц, поскольку вызывает сомнения как сама целесообразность распространения потребительских гарантий на юридических лиц, так и возможность сопоставления слабой переговорной возможности потребителя и "слабости" юридического лица в специфических для него правоотношениях.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2025)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 08.10.2025)
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, признавая состоявшиеся по делу судебные постановления вынесенными с нарушением норм материального права и направляя дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, руководствовалась положениями пункта 1 статьи 2, пункта 1 статьи 3, статьи 9 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации", пунктом 4 статьи 421, статьей 431, подпунктом 2 пункта 2 статьи 942, пунктами 1 и 2 статьи 943 ГК РФ, статьей 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", а также разъяснениями, содержащимися в пунктах 43, 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" и исходила из того, что условия договора личного страхования должны толковаться с учетом его цели и существа законодательного регулирования этих отношений, а все противоречия, неясности и сомнения подлежат толкованию в пользу граждан-потребителей, в том числе выгодоприобретателей и правопреемников.
"Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)
4. В случае сомнений относительно толкования условий договора добровольного страхования, изложенных в полисе и правилах страхования, и невозможности установить действительную общую волю сторон с учетом цели договора должно применяться толкование, наиболее благоприятное для потребителя (contra proferentem).
показать больше документов