Скачок напряжения ущерб



Подборка наиболее важных документов по запросу Скачок напряжения ущерб (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 38 "Гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией" Федерального закона "Об электроэнергетике""Руководствуясь положениями статей 15, 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 38 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", статей 13, 14 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", пунктов 28, 30 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 г. N 442, пункта 149 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. N 354, разъяснениями, изложенными в абзаце первом пункта 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июля 2012 г. "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", главой 6 ГПК РФ, исходя из установленных фактических обстоятельств дела, оценив доказательства по делу в порядке статьи 67 ГПК РФ, установив, что ПАО "Красноярскэнергосбыт" является гарантирующим поставщиком по отношению к потребителю, на основании договора о возмездном оказании услуг по передаче электрической энергии, в связи с чем обязано предоставлять абоненту качественную электрическую энергию; возникшая неисправность, в виде провала напряжения, повлекшая за собой "скачок напряжения", должна была быть своевременно выявлена и устранена энергоснабжающей организацией, призванной выровнять параметры поставляемой электроэнергии до нормы, и обязанной подавать именно безопасную электроэнергию с тем, чтобы это не влекло за собой негативных последствий и причинение материального ущерба абоненту (потребителям данной услуги), принимая во внимание, что доказательства причинения вреда вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования товара (услуги) суду не представлено. учитывая заключения эксперта, показаний свидетеля, мировой судья, с которым согласился суд апелляционной инстанции, пришел к правомерному выводу, что качество электрической энергии (провал питающего напряжения (ниже 198В)) повлияло на сбой в работе посудомоечной машины истца, в связи с чем удовлетворил исковые требования и взыскал с ПАО "Красноярскэнергосбыт" понесенные истцом убытки в сумме 3000 руб."
Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 06.07.2023 N 88-13498/2023 (УИД 10MS0003-01-2022-002985-23)
Категория спора: Поставка электроэнергии.
Требования абонента: 1) О взыскании убытков; 2) О взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что из-за аварийного отключения энергоснабжения многоквартирного дома в его квартире вышли из строя бытовая техника и электроприборы, в результате чего ему был причинен материальный ущерб.
Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
В этой связи суд апелляционной инстанции при рассмотрении дела в апелляционном порядке исходил из правомерности содержащегося в обжалуемом решении вывода мирового судьи о доказанности факта возникновения на стороне истца убытков в совокупном размере <данные изъяты>., а также о доказанности наличия причинно-следственной связи между ущербом и скачком напряжения, которым сопровождалось аварийное отключение энергоснабжения многоквартирного жилого <адрес> в <адрес> в вышеуказанных период времени и даты.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

Приказ Госстроя РФ от 28.06.2000 N 149
"Об утверждении Рекомендаций по дальнейшему развитию страхования в жилищно - коммунальном комплексе"
- страхование ответственности коммунальных предприятий, поставляющих ресурсы, необходимые для обеспечения жилого фонда коммунальными услугами, за ущерб перед третьими лицами (резкое кратковременное повышение давления в системах водо- и теплоснабжения может являться причиной аварий, резкие скачки напряжения в сетях электроснабжения как возможная причина пожаров и т.д.);
показать больше документов