Штраф за каждый непредставленный документ



Подборка наиболее важных документов по запросу Штраф за каждый непредставленный документ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 129.6 "Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях, уведомления об участии в иностранных организациях, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях, уведомлении об участии в иностранных организациях" НК РФ"Согласно пункту 1 статьи 126 НК РФ несвоевременное представление налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах (если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьей 119, пунктом 1.1 статьи 126, статьей 129.4 и статьей 129.6 НК РФ), влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Требование "2 в 1": как быть, когда ИФНС просит и пояснения, и первичку
(Филиппова О.В.)
("Главная книга", 2024, N 4)
В другом споре компания также отказалась представить первичку, подтверждающую расходы, отраженные в декларации по налогу на прибыль. Налогоплательщик пояснил, что расхождение между суммой доходов от реализации по налогу на прибыль и выручкой по НДС не является обстоятельством (ошибкой/противоречием/несоответствием), предусмотренным п. 3 ст. 88 НК РФ. Компании назначили штраф за каждый непредставленный документ (штраф региональное УФНС оставило в силе), а кроме того, доначислили налог на прибыль и пени. Доначисления полностью удалось отменить только в суде второй инстанции благодаря тому, что компания принесла необходимые документы в суд <11>.
Готовое решение: Какие предусмотрены налоговые правонарушения и ответственность за них для организаций и ИП
(КонсультантПлюс, 2025)
Ответственность за неуведомление инспекции о создании обособленного подразделения такая же, как при несвоевременной постановке на учет обособленного подразделения - штраф 200 руб. за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ). Применить к вам ответственность по п. 2 ст. 116 НК РФ в данном случае налоговый орган не может (п. 13 Приложения к Письму ФНС России от 29.06.2017 N СА-4-7/12540@).
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 29.09.2025)
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
1. Отказ в представлении или непредставление в установленный срок страхователем в территориальный орган страховщика документов (их копий, заверенных в установленном порядке), необходимых для осуществления контроля за полнотой и достоверностью сведений и документов, представляемых для назначения и выплаты страхового обеспечения, влечет взыскание со страхователя штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
показать больше документов