Самоотвод по делу об административном правонарушении



Подборка наиболее важных документов по запросу Самоотвод по делу об административном правонарушении (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

показать больше документов

Судебная практика

Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 11.10.2023 N 16-4947/2023 (УИД 61MS0182-01-2023-000445-98)
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за побои.
Решение: Дело передано на новое рассмотрение.
Между тем, указанное обстоятельство не свидетельствует о заинтересованности мирового судьи в исходе дела и не является основанием, предусмотренным статьей 29.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для самоотвода судьи, что не было учтено председателем Сальского городского суда Ростовской области.
Решение Амурского областного суда от 15.07.2024 по делу N 7-438/2024 (УИД 28RS0004-01-2024-005341-73)
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ за управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха.
Решение: Отказано.
Доводы жалобы о том, что должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, вопреки выводу судьи, не вправе его рассматривать; старший государственный инспектор ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО должен был заявить самоотвод, являются несостоятельными, поскольку составление протокола об административном правонарушении должностным лицом не относится к числу обстоятельств, прямо исключающих возможность рассмотрения дела об административном правонарушении тем же должностным лицом, а также не свидетельствует о его личной, прямой или косвенной заинтересованности в разрешении дела, в связи с чем указанное обстоятельство не является нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Об унификации в различных видах судопроизводства порядка разрешения отвода (самоотвода) судьей, рассматривающим дело единолично
(Рыбкова К.О.)
("Российская юстиция", 2020, N 12)
- статью 25.13 КоАП РФ дополнить ч. 4 следующего содержания: "Судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, вопрос о самоотводе, заявленном защитником, представителем, специалистом, экспертом или переводчиком, или о заявленном им отводе вправе разрешить путем вынесения мотивированного протокольного определения без удаления в совещательную комнату";
показать больше документов

Нормативные акты

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 04.11.2025)
3. Рассмотрев заявление о самоотводе или об отводе, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят определение об удовлетворении заявления либо об отказе в его удовлетворении. В случае отказа в удовлетворении заявления об отводе подача повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям не допускается.
показать больше документов