Рекомендации совета директоров



Подборка наиболее важных документов по запросу Рекомендации совета директоров (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Миноритарный активизм в современном корпоративном праве
(Байрамова Я.Ф.)
("Юрист", 2025, N 3)
В российских компаниях, таких как Банк ВТБ (ПАО), Алроса, Сбербанк, актуальна на сегодняшний день практика, когда в состав совета директоров избирается руководитель совета миноритарных акционеров, тем самым организации оказывают содействие консолидации пакета акций миноритарных акционеров, также в данных компаниях есть практика доведения до миноритарных акционеров рекомендаций советом директоров по вновь избираемым кандидатурам. Несмотря на то что у миноритарных акционеров есть законодательно установленная возможность вносить предложения по вопросам повестки дня годового общего собрания акционеров, в настоящее время данное положение мало используется миноритариями. Так, практическая ситуация в современных реалиях основывается на том, что кандидатуры в состав совета директоров предлагаются мажоритарными акционерами, контролирующими деятельность общества, для наилучшего взаимодействия с акционерами, согласно требованиям законодательства Российской Федерации и практике корпоративного управления действия членов совета директоров должны быть осуществлены в интересах всех акционеров, поэтому совету директоров стоит выстраивать позитивные отношения с миноритарными акционерами для достижения общих целей, плодотворной работы и развития общества в долгосрочной перспективе.
Статья: Правовой статус совета директоров (наблюдательного совета)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2026)
Рекомендации о компетенции совета директоров содержатся и в разд. II "Совет директоров общества" Кодекса корпоративного управления, одобренного Банком России 21.03.2014 и направленного Письмом Банка России от 10.04.2014 N 06-52/2463 (далее - ККУ). В частности, предлагается при определении компетенции совета директоров сделать акцент прежде всего на контроле за системой корпоративного управления, системой управления рисками и внутреннего контроля в обществе, за деятельностью исполнительных органов и т.п.
показать больше документов

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Корпоративное право: Дивидендная политика
(КонсультантПлюс, 2026)
При этом судами учтено, что абзац 8 пункта 4.6 Положения устанавливает дополнительную обязанность для совета директоров указывать обоснование принятого решения с целью недопущения злоупотреблений при принятии решений об утверждении рекомендаций по распределению прибыли: "Рекомендации совета директоров по размеру дивидендов по акциям и порядку их выплаты должны содержать обоснование предлагаемого размера чистой прибыли, направляемой на выплату дивидендов, с пояснениями и экономическим обоснованием потребности в направлении определенной части чистой прибыли на иные цели"..."
Позиции судов по спорным вопросам. Корпоративное право: Порядок и срок выплаты дивидендов в АО
(КонсультантПлюс, 2026)
Кроме того, как указали суды, рекомендации совета директоров не свидетельствуют о правомерности внесенных изменений в формулировки вопросов, предложенных для включения в повестку дня общего собрания акционеров, и формулировки решений по таким вопросам, так как не исключают предусмотренного пунктом 7 статьи 53 Закона об акционерных обществах императивного запрета на совершение таких действий.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19
(ред. от 16.05.2014)
"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах"
15. Решение о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе о размере дивиденда и форме его выплаты, принимается общим собранием акционеров по акциям каждой категории (типа), в том числе по привилегированным, в соответствии с рекомендациями совета директоров (наблюдательного совета) общества. При отсутствии решения об объявлении дивидендов общество не вправе выплачивать, а акционеры требовать их выплаты.
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ
(ред. от 04.07.2026)
"Об акционерных обществах"
2. Публичное общество в течение 15 дней с даты получения добровольного или обязательного предложения обязано направить такое предложение с указанием даты его поступления в общество и рекомендациями совета директоров (наблюдательного совета) публичного общества владельцам ценных бумаг, которым оно адресовано, в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для сообщения о проведении заседания или заочного голосования для принятия решений общим собранием акционеров, а в случае приобретения облигаций, конвертируемых в акции, - для сообщения о проведении заседания или заочного голосования для принятия решений общим собранием владельцев таких облигаций.
показать больше документов
Рекомендации по корпоративному управлению банка РоссииРекомендации совета директоров о размере дивидендов