Реклама на одежде



Подборка наиболее важных документов по запросу Реклама на одежде (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Критерии разграничения рекламы и органичной интеграции
(Москвитин О.А., Марюхина М.Р.)
("Российское конкурентное право и экономика", 2024, N 2)
В данном контексте интересно дело, рассматриваемое в настоящее время в Калининградском УФАС России, N 068/05/5-856/2023 о маркировке на YouTube-канале "Д" <16>. При возбуждении дела Калининградское УФАС посчитало, что одно из видео на канале содержит рекламу средства для стирки одежды, блогер эмоционально описывает преимущества товара ("отстирал по высшему разряду", "максимально") и дает ссылки на магазины, где можно купить товар. Блогер заказала экспертизу. По мнению автора канала, спорные слова имели "только личное суждение, был произведен обзор только одного продукта, без сравнения с какими-либо иными средствами". В то же время если абстрагироваться от данной конкретной ситуации, то в контексте понятия "органичная интеграция" использование слов "по высшему разряду" может свидетельствовать о том, что человек акцентирует внимание на достоинствах объекта, выделяет его характеристики с положительной стороны, тем самым возводя в превосходную степень, что может указывать потенциально на рекламный характер информации. Дождемся, однако, результатов рассмотрения этого интересного дела.
Статья: Минута славы: правовая природа "сценического образа"
(Новикова А.В.)
("ИС. Авторское право и смежные права", 2025, N 3)
Музыканты нередко создают себе образы альтер эго - оригинальные сценические образы (нередко дополнительные в отношении к основному), позволяющие исполнителю раскрыться в творческой деятельности с разных сторон, поскольку обычно они отличаются такими детализированными индивидуализирующими характеристиками, как имя, предыстория, черты внешности и характера, убеждения и ценности, стиль в одежде и аксессуарах, позы и жесты, фирменные фразы и др. Например, у американского рэп-исполнителя Эминема существуют узнаваемые слушателями сценические образы, среди которых Кен Канифф, Эминем и Слим Шейди, которые безошибочно идентифицируются слушателями и прослеживаются в зависимости от лирического содержания в композициях музыканта. Так, образ Слим Шейди ассоциируется с хаосом и беспорядком и имеет поступательное развитие в творчестве музыканта, что следует из названий двух следующих альбомов: The Slim Shady LP, The Death of Slim Shady (Coup de ). Слим Шейди - блондин с короткой стрижкой, предпочитающий уличный стиль в одежде, часто использует ненормативную лексику и проявляет агрессию. В информационно-телекоммуникационной сети Интернет существуют отдельные страницы, посвященные этому образному персонажу, где описываются его характерные черты. Другим ярким примером альтер эго в музыкальной индустрии является Джо Кальдероне - мужской образ, созданный исполнительницей Леди Гагой. Кстати, в образе Джо Кальдероне и от его имени артистка не только исполняла песни, но и участвовала в съемках клипов и даже рекламировала мужскую одежду. Среди российских артистов, создающих и использующих альтер эго, можно отметить "ЯАVЬ" - образ певицы Елки или колоритную пятерку из шоу Comedy Club в лице Никиты, Стаса, Гены, Турбо и Дюши Метелкина и пр.
показать больше документов

Нормативные акты

Определение Марийского УФАС России от 20.12.2024 по делу N 012/05/19-923/2024
"О возбуждении дела и назначении дела к рассмотрению"
Объектом рекламирования является финская одежда. Рассматриваемая информация "Корпусная мебель..." с указанием товаров, реализуемых в магазине "М" подпадает под определение рекламы, данное в статье 3 Закона о рекламе, поскольку информация адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объектам рекламирования, формирование или поддержание интереса к ним и их продвижение на рынке.
Определение Марийского УФАС России от 21.11.2024 по делу N 012/05/19-809/2024
"О возбуждении дела и назначении дела к рассмотрению"
Объектом рекламирования является финская одежда. Рассматриваемая информация "Солнцезащитная серия..." с указанием товаров, реализуемых в аптеке "И" подпадает под определение рекламы, данное в статье 3 Закона о рекламе, поскольку информация адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объектам рекламирования, формирование или поддержание интереса к ним и их продвижение на рынке.
показать больше документов